Кризис в Ираке нанес удар по наиболее уязвимым валютам emerging markets - "хрупкой" пятерке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кризис в Ираке нанес удар по наиболее уязвимым валютам emerging markets - "хрупкой" пятерке

Валюта
1412
Рост цен на нефть, связанный с кризисом в Ираке, по-видимому, подорвал усилия наиболее уязвимых развивающихся стран по повышению инвестиционной привлекательности и вернул так называемую “хрупкую пятерку” валют в число наименее привлекательных активов.
Входящие в эту группу индонезийская рупия, южноафриканский рэнд, индийская рупия и турецкая лира за последний месяц оказались лидерами падения среди 31 основной валюты, отслеживаемой Bloomberg, хотя бразильский реал мало изменился после трех месяцев роста. Societe Generale SA и BNP Paribas SA рекомендуют продавать лиру, а Citigroup Inc. назвала обе рупии наиболее рисковыми азиатскими валютами.
“Нас все больше тревожит ситуация в Ираке, которая может оказать негативное влияние на динамику активов развивающихся стран”, – говорится в обзоре, подготовленном главным лондонским стратегом SocGen по развивающимся рынкам Бенуа Анном. Нефть “становится главным индикатором риска для развивающихся рынков”, отметил он.
Термин “хрупкая пятерка” был предложен аналитиками Morgan Stanley в августе 2013 года для описания особенно уязвимых валют, которые обращаются в странах с дефицитным счетом текущих операций и высокой зависимостью от иностранных инвестиций.
Учитывая, что внешнеторговый дефицит этих стран во многом связан с импортом нефти, взлет цен на сорт Brent до девятимесячного максимума может повлиять на их экономику особенно сильно и привести к ослаблению национальных валют.
Получить комментарий Morgan Stanley по динамике “хрупкой пятерки” не удалось.
“Риски для валют “хрупкой пятерки” возросли. Они могут быть связаны как с торговыми потоками, инфляцией и бюджетной ситуацией, так и с ухудшением настроений инвесторов, – заявил стратег HSBC Holdings Plc в Гонконге Цзюй Ван. – Индонезийская и индийская рупии действительно демонстрируют отстающую динамику в период высоких цен на нефть. Обе страны, скорее всего, пострадают от роста расходов на импорт нефти и от усиления инфляционного давления. Удорожание сырья может отразиться и на лире, к тому же она обращается в стране, близкой к зоне иракского конфликта”.
Индонезийская рупия за прошедший месяц подешевела на 3,2%, 18 июня она опустилась до 4-месячного минимума в паре с долларом США – 12027 рупий/$1. Снижение индийской рупии, рэнда и лиры составило от 2,6% до 2,8% за месяц.
Реал благодаря интервенциям бразильского ЦБ прибавил за последний месяц 0,2%.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас