Как побороть коррупцию при закупке лекарств за бюджетные деньги - предложение Госкомпредпринимательства — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как побороть коррупцию при закупке лекарств за бюджетные деньги - предложение Госкомпредпринимательства

Казна и Политика
546
Главной коррупционной схемой Министерства здравоохранения является закупка лекарств за бюджетные деньги, заявляет председатель Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский.
“Импорт лекарственных препаратов – бизнес монополизированный, там крутятся большие деньги, и именно эти монополии формируют поведение чиновников, занимающихся закупками лекарств. Из-за коррумпированности тендерных закупок импортные лекарства в Украине часто на 60-80% дороже европейских аналогов. Инсулин – на 80%, в два раза дороже противотуберкулезные и противораковые препараты. Если убрать личные интересы руководителей ведомства, то на выделенные бюджетом деньги можно закупать вдвое больше лекарств”, – подчеркнул глава Госкомпредпринимательства в своей статье в еженедельнике “Зеркало недели. Украина”.
М.Бродский утверждает, что “в последнее время ситуация только ухудшилась, и при инфляции 50% цены в аптеках выросли чуть ли не на 150%”.
По мнению главы Госкомпредпринимательства, для борьбы со “схемами” в Минздраве необходимо: ввести референтные цены на лекарства; изменить протоколы Минздрава (врач должен рекомендовать больному активное действующее (лечащее) вещество, а человек уже сам определяется, отечественный или импортный препарат ему покупать); вместо закупки лекарств министерство должно ввести реимбурсацию: больной получает рецепт от врача, в аптеке получает бесплатно лекарство, а государство компенсирует аптеке его стоимость, – никаких тендеров, никаких логистических расходов и рисков хранения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас