Россия в Крыму пытается собирать плату за кредиты с заемщиков Ощадбанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия в Крыму пытается собирать плату за кредиты с заемщиков Ощадбанка

Кредит&Депозит
1603
Государственный ощадный банк Украины (Ощадбанк) предостерегает своих крымских заемщиков от перечисления платы по кредиту Автономной некоммерческой организации “Фонд защиты вкладчиков” (РФ), сообщил банк в пресс-релизе.
“Банк предостерегает своих заемщиков от выполнения обязательств по кредитам Ощадбанка в пользу любых третьих лиц, в том числе в пользу Автономной некоммерческой организации “Фонд защиты вкладчиков” (115114, Москва, ул. Летниковская, д.10, строение 4, ОГРН — 1147799005420), а также подписания каких-либо документов о смене кредитора”, говорится в сообщении.
Согласно сообщению, такие действия банк будет классифицировать как нарушение действующего законодательства и условий договора, что приведет к негативным последствиям и ответственности заемщика как стороны договора.
Вместе с тем Ощадбанк не будет осуществлять уступку права требования по соответствующим договорам без уведомления об этом заемщиков, говорится в сообщении.
Банк также сообщил о готовности рассмотреть вопрос относительно реструктуризации задолженности крымских заемщиков после обращения заемщика или его представителя в любое учреждение Ощадбанка на материковой части Украины.
Как сообщалось, оккупационные власти Крыма в июне передали имущество Ощадбанка на территории полуострова в доверительное управление Автономной некоммерческой организации “Фонд защиты вкладчиков”.
Вместе с тем, как заявил в своем блоге глава правления Ощадбанка Андрей Пышный, на сегодняшний день активы и имущество Ощадбанка в Крыму “по-рейдерски захвачено оккупантами”: сумма ущерба измеряется миллиардами гривень.
По его словам, Ощадбанк документирует все противоправные действия и будет требовать справедливой компенсации в споре Украины против Российской Федерации по вопросам, связанным с оккупацией Крыма.
Как сообщалось, Национальный банк Украины запретил банкам Украины осуществлять деятельность в Крыму до завершения российской оккупации.
Ощадбанк основан в 1991 году. Его единственным собственником является государство.
Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2014 года по размеру общих активов он занимает 2-е место (110,757 млрд грн) среди 181 действовавшего в стране банка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас