Кабмин подготовил закон, который будет способствовать созданию финансовых пирамид в сфере строительства - УАИБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин подготовил закон, который будет способствовать созданию финансовых пирамид в сфере строительства - УАИБ

Казна и Политика
974
Разработанный Кабинетом министров Украины законопроект, предполагающий упразднение специального режима налогообложения для институтов совместного инвестирования, кроме институтов и фондов, инвестирующих в сертификаты фондов операций в недвижимость (ФОН), создает предпосылки для возникновения финансовых пирамид в сфере финансирования строительства.
Как сообщил глава Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ) Дмитрий Леонов в ходе пресс-конференции в агентстве “Интерфакс-Украина” в четверг, авторы проекта закона пытаются ввести условия, при которых финансирование строительства жилья в льготном налоговом режиме будет возможным исключительно через ФОН.
Вместе с тем, он отметил, что в предлагаемой схеме между конечным инвестором и объектом строительства будет находиться “цепь” из двух финансовых учреждений – ИСИ и ФОН, которая сделает невозможным, в случае невыполнения застройщиком своих обязательств, обратить требования инвесторов к такому застройщику.
При этом, добавил глава УАИБ, ответственность за потерю вложенных инвестором средств формально возлагается на ИСИ, поскольку он привлекает деньги, которые затем транзитом попадают в “черную яму” ФОН.
Д.Леонов также обратил внимание на формулировку законопроекта, согласно которой налоговая льгота сохраняется на проценты от проведения операций с инвестиционными активами инвестиционных фондов, вложенными в сертификаты фондов операций с недвижимостью.
“Такого вида доходов как проценты от проведения операций с инвестиционными активами инвестиционных фондов, вложенными в сертификаты фондов операций с недвижимость нет! Он не предусмотрен законом и соответственно никогда не будет выплачен”, – отметил он.
В подтверждение всего сказанного, Д.Леонов обратил внимание на историю фондов операций с недвижимостью, которые заработали в 2008 году.
“Количество скандалов в следующие годы по невыполненным обязательствам именно с упоминанием ФОН было значительно больше, чем по многим другим финансовым моделям инвестирования в жилищное строительство. Кроме того, почти все они (ФОН – ИФ) к настоящему времени просто “вымерли”: в 2012 году ФОН привлекли 8,5 млн грн, в 2013 году – ничего и в текущем году планируют привлечь – 53 млн грн, и это на целую Украину”, – отметил он.
По словам Д.Леонова, на конец апреля 2014 года, ИСИ, которые реализуют проекты в сфере строительства жилья, не имеют в своих активах сертификатов фондов операций с недвижимостью, а используют другие, более удобные и прозрачные финансовые инструменты, непосредственно связывающие права инвестора с конечным объектом инвестирования (объектом недвижимости).
Как сообщалось, Кабинет министров Украины с целью устранения схем налоговой оптимизации с использованием институтов совместного инвестирования (ИСИ) и фондов операций с недвижимостью предлагает отменить льготы по налогу на прибыль для ИСИ, кроме тех, 95% и более активов которых размещены в сертификаты фонда операций с недвижимостью и которые созданы на срок строительства объекта (объектов) недвижимости.
Соответствующая инициатива содержится в законопроекте №4101а “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения доходов от капитала”, зарегистрированном в Верховной Раде 18 июня 2014 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас