Динамика украинской экономики в мае оказалась лучшей, чем в апреле - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Динамика украинской экономики в мае оказалась лучшей, чем в апреле - НБУ

Казна и Политика
608
Динамика украинской экономики в мае оказалась лучшей, чем в апреле, однако вхождение в новую рецессию продолжается, поэтому для уменьшения рецессионных рисков необходимо восстановить ценовую стабильность и активизировать реформы для привлечения инвестиций, считает советник главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.
“Стеноз (сужение канала) внутреннего спроса набирает силу под давлением фибрилляции курса и возвращения высокой инфляции. Это усиливает риски углубления спада экономики за пределы бюджетного ориентира”, – сказал он агентству “Интерфакс-Украина”.
В.Литвицкий уточнил, что в мае в промышленности и транспорте было зафиксировано замедление темпов спада, что, однако, может быть связано с эффектом более благоприятной базы в мае прошлого года.
В то же время отрасли, ориентированные на внутренний спрос, в частности торговля и строительство, ухудшили динамику, отметил советник главы НБУ. По его мнению, это свидетельствует о стагнации и эрозии внутреннего спроса, во многом связанной с продолжившимся в мае ускорением инфляции.
“Поэтому переломить тренд на вхождение в четвертую в истории страны рецессию пока не удалось”, – считает В.Литвицкий. По его оценкам, после роста на 3,3% в четвертом квартале 2013 года украинская экономика снижается пять месяцев подряд, однако спад пока не вышел за пределы 2%.
“Это означает, что сейчас формируется асимметрия рисков: доминируют риски ускорения инфляции”, – отметил советник главы НБУ.
“Нацбанк и правительство должны стать церберами ценовой стабильности. Должны быть включены дополнительные антиинфляционные меры. Надо остановиться в наращивании налогового давления. Скорректировать темпы изменения тарифов”, – добавил В.Литвицкий.
По его мнению, в сложившейся ситуации необходимо также стимулировать развитие сельского хозяйства и экспорта его продукции, максимально использовать временные преференции в торговле со странами ЕС, пересмотреть расходную часть бюджета для обеспечения оптимально прогрессивной и временной милитаризации экономики, возобновить приватизацию с привлечением иностранных инвесторов под условие капитализации приобретаемых активов.
Помимо того, советник главы НБУ сказал, что будет рекомендовать руководству сохранить процентные ставки, несмотря на ускорение инфляции, и заботиться о поддержании достаточного доступа к ликвидности.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас