Руководить НБУ впервые в истории будет женщина: Порошенко предложил уволить Кубива и назначить Гонтареву — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Руководить НБУ впервые в истории будет женщина: Порошенко предложил уволить Кубива и назначить Гонтареву

Казна и Политика
10410
Президент Украины предлагает уволить главу Национального банка Украины (НБУ) Степана Кубива. Соответствующий проект постановления зарегистрирован в парламенте 18 июня под №4112а.
Как сообщалось, глава НБУ назначается Верховной Радой по представлению президента сроком на семь лет. Степан Кубив вступил в должность главы НБУ в феврале текущего года.
Вместо него, Президент Украины предлагает парламенту назначить главой Национального банка Украины (НБУ) Валерию Гонтареву. Соответствующий проект постановления зарегистрирован в парламенте в среду под №4114а.
Вчера стало известно, что ПАО “Банк “Авангард” 17 июня прекратило полномочия главы наблюдательного совета Валерии Гонтаревой, сообщил банк в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Валерия Гонтарева занимала должность главы наблюдательного совета банка “Авангард” с сентября 2013 года.
Банк “Авангард” зарегистрирован НБУ в июле 2013 года. По данным банка, на 1 апреля 2014 года компания Westal Holding (Кипр), входящая в группу “Инвестиционный Капитал Украина” (ICU), владела 99,9902% акций банка “Авангард”.Группа ICU создана в июне 2006 года. В ее состав входят инвестиционная компания, компания по управлению активами и коммерческий банк. Стоимость чистых активов публичных фондов под управлением КУА “Инвестиционный Капитал Украина” по состоянию на 30 января 2014 года превысила 305 млн грн. Партнерами в ICU являются Валерия Гонтарева, Макар Пасенюк и Константин Стеценко.
Накануне финансового кризиса Валерия Гонтарева покинула тихую гавань — пост первого зампреда правления украинской дочки голландского банка ING, чтобы создать собственную компанию ICU. Вопреки прогнозам скептиков, единственной женщине среди руководителей украинских инвесткомпаний удалось не только удержаться на плаву, но и зарабатывать. Во время кризиса компания Гонтаревой занялась реструктуризацией долгов и недооценёнными активами. Несмотря на упадок украинского фондового рынка, ICU сосредоточилась на его самом жизнеспособном сегменте, став крупнейшим торговцем государственными ценными бумагами в Украине. Кроме того, в этом году ICU открыла для себя ещё одно направление деятельности — учредила негосударственный пенсионный фонд «Династия».
Краткая биография
У Валерии Гонтаревой 20-летний опыт работы в финансовой и банковской сферах.
С января 2001 по декабрь 2007-го она занимала должность первого заместителя предправления и начальника управления финансовых рынков в АБ “ИНГ Банк Украина”.
До этого в течение 5 лет Валерия Гонтарева входила в правление АКБ “Сосьете Женераль Украина”, где отвечала за работу банка на рынках капитала. С 1993 по 1996 год Валерия Гонтарева работала ведущим экономистом на Украинской межбанковской валютной бирже.
У Валерии Гонтаревой два высших образования — первое получено в КПИ в 1987 году, второе — степень магистра экономики в Киевском Национальном экономическом университете в 1997 году.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас