Соглашение об ассоциации вступит в силу к середине осени - представитель ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Соглашение об ассоциации вступит в силу к середине осени - представитель ЕС

Казна и Политика
446
Договор о свободной торговле между Украиной и Евросоюзом вступит в силу ориентировочно в середине октября, так как требуется время на ратификацию Соглашения об ассоциации парламентами каждой из стран-членов ЕС. Об этом рассказал Николас Бердж, руководитель торгово-экономического отдела представительства Евросоюза в Украине.
“После подписания экономической части Соглашения об ассоциации, частью которого является создание зоны свободной торговли, обе стороны должны ратифицировать его в парламентах. В Украине это решение должно быть принято Верховной Радой, в Евросоюзе все несколько сложнее — у нас документ должен быть одобрен в 28 парламентах стран-членов. Опираясь на опыт, я бы ожидал, что зона свободной торговли начнет функционировать к середине осени”, — пояснил Бердж.
Бердж также уверен, что в отсрочке подписания экономической части соглашения из-за неготовности украинского рынка нет смысла. “Если мы будем продлевать сроки, то в итоге ничего и не сделаем. Смотрите, мы еще не ничего не подписали, а вы уже просите отсрочку. Если вы не готовы сейчас, то не будете готовы и через два месяца, а если вам дать еще два — вы все равно не успеете. Нужно не откладывать подписание, а эффективно использовать то время, которое есть”, — сказал дипломат.
Он напомнил, что Украина готовилась к подписанию Соглашения об ассоциации в ноябре 2013 года, поэтому странно слышать об отсрочке в июне 2014-го.
Как сообщалось, ЕС и Украина планируют подписать Соглашение об ассоциации 27 июня в рамках саммита ЕС в Брюсселе. В тот же день аналогичные документы будут подписаны с Грузией и Молдовой.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас