ЕС обещает разрешить 100%-ное использование "Северного потока", если украинский транзит прервется - Wintershall — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС обещает разрешить 100%-ное использование "Северного потока", если украинский транзит прервется - Wintershall

Энергетика
2389
Еврокомиссия пообещала разрешить 100-процентное использование газопровода OPAL (продолжение газопровода “Северный поток” на территории Германии – ред.) в случае чрезвычайной ситуации, заявил глава германской нефтегазовой компании Wintershall Райнер Зелле на пресс-конференции.
“У нас было обсуждение этого вопроса с Еврокомиссией, и они сказали, что в случае чрезвычайной ситуации мы сможем использовать 100% газопровода OPAL в качестве резервного способа (транспортировки российского газа в Европу – ред.)”, – сказал он.
Отвечая на вопрос, какая ситуация может считаться чрезвычайной, Р.Зелле отметил: “Любое прекращение поставок газа, затрагивающее Европу и Германию”.
В беседе с журналистами он также отметил, что пока не завершена оценка суммы, которую германские партнеры “Газпрома” в “Севернефтегазпроме” должны доплатить в результате переоценки запасов Южно-Русского месторождения. Он отметил, что основная неопределенность в оценке заключается в потенциале туронских залежей месторождения.
В настоящее время, отметил он, проводится бурение второй скважины, для оценки потенциала которой потребуется некоторое время.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас