Украине необходимо ограничить газоснабжения промпотребителей для экономии ресурсов к отопительному сезону – мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украине необходимо ограничить газоснабжения промпотребителей для экономии ресурсов к отопительному сезону – мнение

Энергетика
1431
Украине необходимо ограничить газоснабжение промышленных потребителей для экономии ресурсов к следующему отопительному сезону, считает глава наблюдательного совета ПАО “Киевэнерго” Иван Плачков.
“Нужно рассмотреть возможность ограничения подачи газа для промышленных объектов до технологического минимума с тем, чтобы обеспечить прохождение отопительного сезона”, – сказал он.
По мнению И.Плачкова, правительству необходимо также создать комиссию, которая просчитает баланс газа и три сценария его потребления (средний, оптимистический и пессимистический), определит первоочередные меры по экономии газа.
“Нужно максимально мобилизовать страну на экономию, на энергоэффективность, использование альтернативных видов энергии там, где это возможно. Энергетические комиссии необходимо создать не только на центральном уровне, но и в каждой области, в каждом районе, в каждом селе. Все необходимые шаги должны быть просчитаны даже на местном уровне, уровне села”, – отметил глава набсовета “Киевэнерго”.
Кроме того, по мнению И.Плачкова, Украине нужно добиваться расширения реверсных поставок газа из Европы, переноса точки продажи российского газа европейским потребителям с западной на восточную границу Украины.
Собеседник агентства выразил уверенность, что при должном подходе Украине удастся справиться со сложностями. “У меня нет сомнений, что мы в этой ситуации справимся”, – подытожил он.
Как сообщалось, НАК “Нафтогаз Украины” пока не планирует проводить отключение или ограничивать объемы газоподачи на промышленные предприятия, работает над программой повышения энергоэффективности экономики.
РФ в понедельник прекратила поставки газа в Украину. В ПХГ Украины находится около 14 млрд куб. м газа, чего, по расчетам “Нафтогаза”, должно хватить на обеспечение жизнедеятельности страны как минимум до декабря текущего года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас