Нафтогаз: Украина продержится без российского газа до зимы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нафтогаз: Украина продержится без российского газа до зимы

Энергетика
868
Поставки российского газа для потребителей Украины снижены до нуля, идет только транзит в Европу в объеме 185 млн кубометров в сутки, заявил министр энергетики Украины Юрий Продан. «Мы обеспечим надежные газовые поставки внутренним потребителям, а также гарантируем надежный транзит газа в европейские страны», — подчеркнул министр.
Российский «Газпром» сегодня утром заявил о переводе поставок газа Украине в режим предоплаты. Подачу газа начали ограничивать с 10.00 мск, написало Reuters со ссылкой на источник в «Газпроме». Около 13.30 мск председатель правления «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев подтвердил эту информацию. «Сегодня в 10 утра “Газпром” полностью ограничил подачу газа в Украину. Украина газ для своих нужд не получает», — говорит Коболев.
По оценке Коболева, в подземных газовых хранилищах (ПХГ) Украины осталось порядка 14 млрд кубометров газа. Украина может продержаться без российского газа минимум до декабря, считает руководитель «Нафтогаза», сообщил «Интерфакс-Украина». Компания, по словам Коболева, попросила Еврокомиссию об увеличении реверса на словацком направлении. На прошлой неделе Коболев говорил, что Украина продержится на запасах ПХГ до октября или дольше — но при снижении потребления. Весной и в начале лета «Нафтогаз» активно заполнял ПХГ — с 1 апреля по 11 июня запасы увеличились почти в 1,9 раза, на 6,29 млрд кубометров.
Сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министерству топлива и энергетики и министерству юстиции подготовить законопроект о введении чрезвычайного положения в энергетическом секторе. «Мы должны готовиться к самым сложным временам», — сказал Яценюк.
Участник газовых переговоров Россия — Украина — ЕС еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сегодня констатировал, что проблемы со снабжением Европы газом могут возникнуть, если «до зимы не будут заполнены подземные хранилища газа» в Украине. По словам Эттингера, Украина уведомила Еврокомиссию, что на данный момент в ПХГ 12 млрд кубометров газа.
Эттингер рассказал, что Еврокомиссия предлагала Украине перевести в течение двух дней $1 млрд на счета «Газпрома», а также «до конца года погасить долг и параллельно регулярно оплачивать текущие счета». «Это было для Украины тяжело выполнимо, но приемлемо», — отметил еврокомиссар. Однако, по его словам, российская сторона «потребовала уплату $1,95 млрд». По оценке «Газпрома»,просроченная задолженность «Нафтогаза» за поставленный российский газ — $4,458 млрд, из которых $1,451 млрд — за ноябрь — декабрь 2013 г., $3,007 млрд — за апрель — май 2014 г.
«Газпром» несколько раз переносил для Украины переход на предоплату. В субботу представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил «Ведомостям»: «Российская позиция на переговорах с Украиной по газу остается предельно четкой и последовательной. Мы готовы искать компромиссы, но давить на нас бесполезно! Наши подходы к решению накопившихся проблем уже не раз озвучены».
11 июня российская сторона предложила компромисс: на год Украине могла быть предоставлена скидка в размере $100 к контрактной цене через снижение экспортной пошлины — до $385. Скидка была бы предоставлена задним числом — с апреля. С учетом скидки Украина должна была бы погасить долг за апрель и май до 26 июня. Но украинскую сторону эти предложения не устроили. Коболев предложил другой компромисс — $326 за 1000 куб. м. Это среднеарифметическое между предложенной ценой «Газпрома» ($385) и желаемой ценой «Нафтогаза»($268,5). Это предложение не получило поддержки с российской стороны.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас