Газпром перекрыл Украине трубу - поставки газа снижены до нуля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром перекрыл Украине трубу - поставки газа снижены до нуля

Энергетика
3645
“Газпром” до нуля снизил поставки газа в Украину. Об этом заявил глава НАК “Нафтогаза Украины” Андрей Коболев.
По расчетам главы НАК, накопленного в подземных хранилищах и добываемого газа хватит стране, чтобы “продержаться до декабря”. Напомним, 11 июня премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что к этому сроку в подземных газовых хранилищах страны накоплено уже 13,4 млрд кубометров газа. Впрочем, для нормального прохождения отопительного сезона и обеспечения транзита, в хранилищах необходимо 19 млрд кубометров.
В январе-мае собственная добыча газа в стране составила 8,19 млрд кубометров, что на 1,7% больше, чем за аналогичный период 2013 года.
В то же время, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Украина обязуется обеспечить бесперебойный транзит ресурса в европейские страны.
Напомним, в связи с неплатежами, “Газпром” также с 10 утра 16 июня ввел режим предоплаты в отношении “Нафтогаза”, выставив ранее счет за июнь в размере $1,6 млрд. Однако “Нафтогаз” не оплатил ни поставленный газ, ни июньский счет.
Ранее в этот день “Газпром” сообщил, что обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к “Нафтогазу” о взыскании задолженности $4,5 млрд за поставленный, но не оплаченный газ. Речь идет о $1,451 млрд за ноябрь-декабрь 2013 года, когда цена газа составляла около $400 за тысячу куб. м, и $3,007 млрд за апрель-май 2014 года, которые российская монополия рассчитывает, исходя из цены в $485 за тысячу куб. м.
Украина требует снижения цены на газ до $268,5 за тыс. кубометров, которая действовала в первом квартале 2014 года, заявляя о готовности оплатить весь долг по этой цене.
С начала мая Россия и Украина с участием Еврокомиссии проводили трехсторонние переговоры, которые не увенчались успехом. Последний раунд прошел в ночь на понедельник. “Газпром” в своих предложениях опускался до цены в $385 за тысячу куб. м, а “Нафтогаз” поднимался до $326 за тысячу куб. м.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас