Продажи первичного жилья в 3 раза превысили продажи вторичного — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Продажи первичного жилья в 3 раза превысили продажи вторичного

Недвижимость
756
Количество квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке жилья, уменьшилось более чем на 10% по сравнению с аналогичным периодом в 2013 года. При отсутствии покупателей и нестабильности цен, колебании курса доллара, некоторые продавцы передумали продавать жилье, заняли выжидательную позицию.
Как сообщила начальник отдела продаж ЖК “Квартал-Авиа” Ирина Крушановская, из 100 квартир 85 продается на первичном рынке жилья. Вторичный рынок впал в продолжительную “кому”, которая началась с конца 2013 и вряд ли закончится до осени 2014 г.
Анализ сделок на вторичном рынке жилья показал, что 45% — это расселение, переезжают из однокомнатной в двухкомнатную с доплатой. Около 20% собственников продают квартиры на вторичном рынке и покупают “первичку”. Остальные сделки — это попытки инвестировать в недвижимость для сохранения капитала.
Однокомнатные квартиры до $30-37 тыс. — единственный сегмент вторичного рынка, который показывает признаки жизни.
“За период с ноября 2013 г. по май 2014 г. количество агентств недвижимости, предоставляющих посреднические услуги, сократилось более, чем на 30%. Остались, в основном, те агентства, которые, исходя из состояния рынка недвижимости, сакцентировали свою работу на сотрудничестве с застройщиками по реализации квартир в строящихся объектах, либо фирмы, занимающиеся в основном арендой жилья”,— сообщила Крушановская.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас