"Южный поток" в Болгарии: коррупция и геополитика — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Южный поток" в Болгарии: коррупция и геополитика

Энергетика
1535
Болгария сегодня переживает тяжелый правительственный кризис. Оппозиция в очередной раз сделала представление с целью выразить недоверие премьер-министру Пламену Орешарскому, а на следующей неделе в стране должны определиться с датой проведения внеочередных парламентских выборов. Проблемы правительства во главе с социалистами, по мнению экспертов, не в последнюю очередь связаны с проектом газопровода “Южный поток”. Ведь у общественности Болгарии создается впечатление, что София поддалась давлению Запада и отказывается от очень привлекательного для собственной страны проекта.
Глава болгарского правительства Пламен Орешарский
Еврокомиссия начала на прошлой неделе судебный процесс против Болгарии из-за проекта газопровода. Именно поэтому София временно приостановила работы на его болгарском участке. Причина возбуждения дела – сомнения Брюсселя относительно совместимости строительных подрядов с правовыми принципами ЕС. Ведь российский концерн “Газпром” контролирует половину всей сети “Южного потока”, в частности, весь трубопровод на территории Болгарии. Это противоречит так называемому “третьему энергетическому пакету” ЕС. Он включает требование разделять добычу природного газа и его транспортировку и обеспечение “голубым топливом” конечных потребителей. Таким образом должен обеспечиваться конкурентный принцип на рынке.
Кроме того, контракт на строительство участка газопровода в Болгарии был подписан с консорциумом во главе с российским предприятием “Стройтрансгаз”. Эта компания, которая ранее была дочерним предприятием “Газпрома”, относится к предприятиям, против которых были применены санкции со стороны США на фоне “украинского кризиса”. После разговора с тремя сенаторами Соединенных Штатов глава болгарского правительства Пламен Орешарский объявил о замораживании работ на “Южном потоке” до тех пор, когда все претензии со стороны ЕС будут исчерпаны. В то же время обе правящие партии – Болгарская социалистическая партия (БСП) и партия “Движение за права и свободы” турецкого меньшинства – высказались за проведение в стране досрочных парламентских выборов. И это только через год после начала работы правительства Орешарского.
Привлекательный проект для Болгарии
Участие в проекте “Южный поток” могло бы предоставить Болгарии, с одной стороны, возможность получить скидки на российский газ. С другой стороны, как утверждают сторонники проекта, это может повысить уровень энергетической безопасности страны, ведь новый газопровод будет пролегать в обход территории Украины. Дело в том, что Болгария на 90 процентов зависит от российского газа. Российско-украинские газовые противоречия порождают в Софии опасения, что все может вылиться в перебои в газоснабжении, как это уже было в прошлом.
От “Южного потока” болгары, помимо этого, ожидают миллиардных инвестиций и тысячи новых рабочих мест. Именно поэтому в самой бедной стране ЕС существует широкая поддержка проекта газопровода, а также большое недовольство политикой Брюсселя в этом вопросе. Известный болгарский политический обозреватель, который не захотел быть названным, в беседе с DW высказал такое мнение: “У ЕС нет денег, чтобы помочь Украине в газовом конфликте с Россией. Именно поэтому Брюссель хочет остановить “Южный поток”, чтобы оказать давление на Москву и сохранить транзит газа через Украину. И страдают от этого в итоге болгары. Между тем как “Южный поток”, возможно, все равно построят, но уже через Турцию, которую не беспокоит давление со стороны ЕС”. О “шантаже” в данном случае говорит также и заместитель председателя комитета по вопросам внешней политики Госдумы России Леонид Калашников. По его мнению, в блокировании проекта Запад видит козырь в своих руках, сильнее всех санкций, которые до этого времени были применены против России.
Скрытые грехи правительства
Болгарское правительство должно было привести строительство “Южного потока” в соответствие с законодательством ЕС, считает политолог Огнян Минчев, председатель болгарского отделения международной организации Transparency International. “Пламен Орешарский показал себя как неудачный премьер. Он не только не должен был так просто сдавать “Южный поток”. Он должен был еще и продолжать переговоры с Россией о приспособлении его к нормам ЕС”, – говорит эксперт. Минчев убежден, что болгарскому правительству есть что скрывать в деле “Южного потока” и именно поэтому оно сегодня не спешит публично разглашать детали переговоров с Москвой. Он и ряд других экспертов, которые еще более критично смотрят на проект, подозревают, что соглашения с российской стороной умышленно сформулированы так, чтобы оставить большое пространство для коррупционных действий. В частности, во время проведения публичных тендеров. По этому поводу Софией распространяются слухи о том, как толковать актуальный правительственный кризис, которые достигают едва не уровня теорий заговора, говорит Минчев.
Согласно этим слухам, обе партии-участницы правящей коалиции таким образом поделили “пирог”: приближенные к Москве социалисты могли бы хорошо заработать на “Южном потоке”, а их политические партнеры из партии “Движение за права и свободы” должны воспользоваться преимуществами от дотаций ЕС. Именно представители этой партии занимаются в сегодняшнем правительстве соответствующими вопросами, говорит эксперт.
Экс-премьер-министр Болгарии Бойко Борисов
О “Южном потоке” и энергообеспечении говорится и во время актуальной поездки экс-премьера Болгарии Бойко Борисова в США. Представитель консервативных сил, который имеет высокие шансы вернуться на пост главы правительства в результате внеочередных парламентских выборов, уже сегодня пытается привлечь американские инвестиции в газовые проекты Болгарии на шельфе Черного моря. И таким образом он отворачивается от “Южного потока” именно как того хочет Запад, при том, что соответствующее соглашение с Москвой подписал именно Борисов.
Александер Андреев, Даниил Билык
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас