"Энергоатом" рассчитывает к 2017 году освоить маневрирование атомными блоками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Энергоатом" рассчитывает к 2017 году освоить маневрирование атомными блоками

Энергетика
585
НАЭК “Энергоатом” рассчитывает к 2017 году освоить маневрирование атомными блоками с суточной разгрузкой до 75% номинальной мощности, сообщил журналистам президент “Энергоатома” Юрий Недашковский.
“Я ставлю задачу, чтобы до 2017 года (когда должен заработать рынок прямых договоров) мы были готовы к работе в маневренном режиме”, – сказал он.
Ю.Недашковский отметил, что первый этап работ, в рамках которого компания испытывала топливо в условиях маневрирования энергоблоков, практически завершен. Однако, “Энергоатому” уже долгое время не удается договориться с российской стороной об исследовании одной поврежденной сборки, что позволило бы перейти ко второму этапу проекта.
В дальнейшем “Энергоатому” предстоит адаптировать к работе в режиме маневрирования вторые контуры атомных блоков. Соответствующие затраты на один блок составят около 60 млн грн.
Как сообщалось, “Энергоатом” и “ТВЭЛ” еще в 2005 году по инициативе украинской стороны начали реализацию совместной программы по переводу энергоблоков ВВЭР-1000 на работу в маневренном режиме, рассчитанной на три года.
Пилотным для реализации программы был выбран второй энергоблок Хмельницкой АЭС, введенный в эксплуатацию в 2004 году и изначально загруженный исключительно усовершенствованным ядерным топливом – тепловыделяющими сборками альтернативной конструкции (ТВСА).
Проведенные испытания подтвердили, что энергоблок может работать в режиме суточного маневрирования.
Энергоблоки АЭС Украины в настоящее время работают в базовом режиме и не принимают участия в суточном регулировании мощности в энергосистеме. Суточные колебания потребления электроэнергии в Украине компенсируются за счет нагрузки-разгрузки энергоблоков тепловых и гидроэлектростанций.
“Энергоатом” эксплуатирует на четырех станциях 13 энергоблоков ВВЭР-1000.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас