В Киеве прикрыли конвертационный центр с оборотом 110 млн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве прикрыли конвертационный центр с оборотом 110 млн

Казна и Политика
1034
Фирмы, которые производили обналичивание средств предприятий, нанесли государству урон на сумму 19 млн грн. Об этом сообщает сайт Министерства доходов и сборов Украины.
Следователи финансовых расследований Миндоходов выявили, что 5 человек, активных участников конвертационного центра, зарегистрировали 8 фиктивных фирм на имя подставных лиц.
Как говорится в сообщении, безналичные средства предприятий реального сектора экономики шли на счета транзитных фирм в виде оплаты труда, товара или услуги. Далее деньги уходили на счета фиктивных фирм в трех крупных банках. Потом средства возвращались “клиентам” в виде наличности минус 5-9% комиссионных за конвертацию.
Общая сумма конвертированных в 2013-2014 годах средств составила свыше 110 млн грн, фактические убытки для бюджета составили 19 млн грн.
В сообщении отмечается, что во время обысков в офисах, банках, жилье и автомобилях участников преступной группировки, следователи изъяли 14 печатей различных предприятий, компьютеры, электронные носители информации и финансово-бухгалтерскую документацию, которая подтверждает незаконную деятельность. Сейчас проводится досудебное расследование.
Напомним, работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины (ГУБОП) уличили в коррупции двоих сотрудников Нацкомфинуслуг.
По словам замначальника ГУБОП МВД — начальника антикоррупционного бюро Игоря Купранца, эти госслужащие требовали и получили от представителя одной из лизинговых компаний взятку в размере $15 тыс.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас