Бой с тенью: НБУ хочет ограничить наличные расчеты еще больше — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бой с тенью: НБУ хочет ограничить наличные расчеты еще больше

Казна и Политика
2257
Совет Национального банка Украины (НБУ) в мае рекомендовал правлению регулятора ограничить наличные расчеты с участием физических лиц в размере 100 тыс. грн. И вот заместитель председателя Национального банка Украины Вера Рычаковская заявила, что НБУ эту рекомендацию поддерживает.
“Уменьшение предельной суммы наличных расчетов физическими лицами с 150 до 100 тыс. грн направлено на постепенную легализацию доходов и, как следствие, будет способствовать уменьшению теневой экономики Украины. Ограничение коснется только крупных покупок и не составит препятствий для расчетов наличными гражданам”, – сказала Рычаковская.
По ее словам, принятие такого решения обусловлено, в частности потребностью в обеспечении стабильных поступлений наличности в банковскую систему и ускорении ее обращения и приведет к сужению сферы использования наличных и будет способствовать ускорению развития безналичного сегмента. Замечания и предложения по законопроекту будут приниматься до 1 июля 2014 г.
От 150 тыс. до 100 тыс. грн.
В прошлом году НБУ ввел ограничения на наличные расчеты физлиц в 150 тыс. грн. Постановление вступило в силу осенью 2013 г. и сразу породило множество схем, как обойти его действие. Простейшая схема – разделение одного большого платежа на части по 150 тыс. грн. Или создание фиктивных обязательств, когда имущество (недвижимость, авто) передается как выполнение этих соглашений (займа, мены, уступки права требования или поручительства), а не как результат покупки, при этом реальный расчет производится наличными.
Осталась щелка для махинаций и здесь: количество предприятий и физлиц, которым в течение дня можно рассчитываться наличными в пределах лимита, не ограничено. Например, во многих автосалонах действует сразу несколько отделений банков. И если клиент хочет купить авто и не светить свои доходы и расходы, салон может выписать несколько счетов, которые оплачиваются через разные банки.
В странах Европы ограничения на наличные расчеты – обычное дело. В некоторых лимиты намного ниже, чем тот, который планируется ввести в Украине – всего 1-1,5 тыс. евро.
Все идет по плану
Понижение планки наличных расчетов – плановое, и никаких других мотивов, кроме провозглашенных самим Нацбанком нет, убежден директор Центра международной экономики и международных отношений Олег Устенко.
“Нацбанк пытается снизить уровень теневого сектора экономики. А одно из главных правил, когда речь идет об уменьшении теневого сектора экономики – это как можно большее внедрение безналичных расчетов. Но тоже надо помнить, что борьба с теневым сектором только таким методом не даст желаемого результата. И надо работать еще над проблематикой улучшения условий ведения бизнеса”, – считает эксперт.
Малоэффективным ограничение может оказаться и из-за суммы, которую определил Нацбанк как ограничение в расчетах. “Если ограничение будет установлено в сумме 100 тыс. грн – это слишком большая сумма, которая не даст того эффекта, ради которого вводятся эти ограничения. Она должна быть значительно меньше. 100 тыс. грн. – это же даже цена многих новых автомобилей, не говоря уже о б/у, это любая бытовая техника”, – сравнил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак. По мнению эксперта, ограничивать наличный оборот в экономической системе Украины действительно нужно, но для этого нужен комплекс мер и создание условий для выполнения установленных Нацбанком правил расчетов.
“Это должны быть ограничения не на один раз или один день, или одну большую сумму. А вообще на сами по себе операции, как торговые, так и хозяйственные. Эти ограничения должны всех перевести на безналичный оборот, потому что он гораздо более контролируемый и имеет более высокие возможности налогообложения, чего нет в наличном обороте”, – подчеркнул Новак. И пока украинцы будут упражняться в креативных способах обхода запрета, приносить ожидаемой пользы он не будет.
“Поэтому во-первых, здесь сумма ограничения очень маленькая, а во-вторых, всегда остается возможность разбивать стоимость товара на части, оплаты в разные дни наличными и т.д. Пока будут такие возможности, эта мера не будет эффективной, не будет того положительного результата, ради которого ограничение вводится. Ограничение должно быть значительно больше, чтобы действительно сократить долю теневого оборота финансовой системы”, – подытожил Новак.
Что же так отпугивает украинцев? Во-первых, это расходы от двойной конвертации при расчете через банк. Осуществлять покупку можно только в национальной валюте. А имея неоднократный опыт обесценивания гривны, большинство наших граждан хранят свои сбережения в более крепких валютах – в основном это доллар. Поэтому покупателю приходится вкладывать средства в банк, конвертировать их в гривну, перечислять продавцу, а тот в свою очередь снова будет конвертировать их в доллар. Перекладываются дополнительные расходы, как правило, на покупателя. С другой стороны, прозрачность проведения операции является дополнительной гарантией безопасности сделки. Например, в случае расторжения договора купли-продажи недвижимости, продавец не сможет отрицать или преуменьшить сумму, которую получил за квартиру, и возвращать ее придется полностью.
Во-вторых, это невозможность уклониться от налогообложения. Постановление НБУ предусматривает обязательный мониторинг расчетов с суммами свыше 150 тыс. грн. (ограничение, которое действует сейчас – ред.) и обязательную передачу такой информации Государственной налоговой администрации Украины. Кому захочется рассказывать налоговой, откуда вдруг появились средства на покупку автомобилей официально нетрудоустроенного человека, или тому подобное? Другим минусом остается и то, что далеко не во всех уголках Украины можно рассчитаться безналичным способом.
Если прошлой осенью постановление НБУ вызвало очень бурную реакцию и дало толчок к покупкам квартир и машин до вступления в силу, то сегодня же украинцы реагируют на него вяло. С одной стороны, было время убедиться, что не так страшен волк, как его рисуют, а с другой стороны кризис сказывается – стало не до больших покупок.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас