«Грузинский след» украинских реформ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

«Грузинский след» украинских реформ

Казна и Политика
1197
Амбициозное заявление Петра Порошенко о планах подписать заключительную часть Соглашения об ассоциации с ЕС уже до конца июня, не может не вызвать в украинском обществе повышенные ожидания. Теперь главный вопрос в том, как обещанные европейские стандарты быстро и эффективно перенести с бумаги в реальную жизнь. Запрос на реформы в украинском обществе существует колоссальный. И уже скоро оно будет требовать наглядных подтверждений того, что реформы проводятся, а главное – дают результат. В конечном итоге, это может стать не менее серьезным фактором сплочения общества, чем мобилизация перед лицом военной угрозы.
Важным сигналом того, что в кабинетах власти преобладают решительные настроения касательно реформ, стало приглашение для сотрудничества в Киев целого «десанта» грузинских управленцев, которым в своей стране начиная с 2004 года, удалось совершить настоящий реформаторский прорыв. Теперь на их опыт рассчитывают в Украине.
Каха Бендукидзе, который с 2004 по 2008 год координировал экономические реформы в Грузии, лично подтвердил свое назначение советником новоизбранного Президента Петра Порошенко, а также дал обширное интервью «Украинской правде» под общим девизом: «Промедление с реформами смерти подобно». Кроме него в консультативный совет входят два канадских и два американских советника.
Также 26 мая Виталий Кличко заявил о том, что одним из советников нового главы государства может стать экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.
Интересно, что буквально через пару дней после этого заявления, сам Саакашвили в статье для американского «Wall Street Journal», рассказал, что знает Порошенко еще со времен обучения в КНУ им. Шевченко, и вообще не скупился на лестные отзывы в сторону нового Президента Украины.
Официально Порошенко своего решения по привлечению Саакашвили в советники еще не подтвердил. В то же время, журналист Юрий Бутусов утверждает, что новоизбранный Президент в ходе неофициальных переговоров с Михаилом Саакашвили поднял вопрос о привлечении всей команды грузинских реформаторов в качестве советников и координаторов реформ в Украине.
Впрочем, «грузинский след» в коридорах украинского правительства появился довольно давно. Глава Министерства юстиции Павел Петренко еще в начале марта заявил о том, что в проекте модернизации регистрационной системы его ведомству будут помогать грузинские эксперты во главе с бывшим замминистра юстиции Грузии, а ныне депутатом парламента Георгием Вашадзе. В Грузии Вашадзе являлся одним из кураторов проекта сети Домов юстиции, ставшей одной из визитных карточек новой Грузии.
«Грузинский след» украинских реформ
Грузинская «фишка»
Еще 10 лет назад Грузия была одним из «лидеров» по уровню коррупции, бюрократии и хищения финансов. Но приход к власти молодых и прогрессивных реформаторов кардинально изменил и саму систему госуправления. Комплиментарность этих слов легко подтверждает статистика.
Согласно рейтингам «Doing Bussiness», в период 2004–2007 годов, Грузия стала самой реформируемой страной в мире. В частности, за три года в рейтинге стран мира она поднялась с 137 до 11 места в показателе лёгкости ведения бизнеса. В 2013 году Грузия продвинулась в этом рейтинге уже на 8 место, опередив Германию, Францию и Японию.
Одной из ключевых причин такого впечатляющего скачка стало успешное функционирование сети Домов Юстиции. Не будет преувеличением сказать, что грузины гордятся этим проектом. Ведь все 13 филиалов в разных городах страны, помимо выполнения своих основных функций, являются еще и привлекающими внимание произведениями современной архитектуры. Что, видимо, неслучайно – грузины посчитали, что имидж новой Грузии должен восприниматься, в том числе и визуально.
Большинство из более 300 предоставляемых сервисов забирают у посетителя в среднем от 5 до 15 минут времени. Услуги, ради которых украинскому гражданину до сих пор приходится блуждать по бесконечному бюрократическому лабиринту ЗАГСов, ОВИРов, налоговых и отделений милиции, можно получить в максимально сжатые сроки и в комфортных условиях.
«Грузинский след» украинских реформ
Разумеется, проект появился не на пустом месте. Для его успешной реализации несколько лет создавалась единая государственная база данных на всё население страны, к которой были подключены все государственные службы. Все эти ступени придется пройти и Украине.
Дом Юстиции по-украински
О необходимости создания качественно новой системы админуслуг в Украине говорит хотя бы то, что до сих пор украинским гражданам приходится получать около пятидесяти видов административных услуг в различных кабинетах органов власти, а коррупционная составляющая достигала, по данным руководства Минюста, десятков миллиардов гривен в год.
Поэтому в ведомстве, возглавляемом Петренко, рассчитывают в первую очередь на солидный практический опыт Вашадзе (несмотря на то, что грузинскому политику всего 33 года) при создании украинского варианта Домов Юстиции.
18 мая грузинская команда во главе с Вашадзе уже презентовала Министру юстиции концепцию проекта. Она предусматривает строительство зданий центров админуслуг, где под одной крышей можно будет оформить все необходимые документы без очередей за максимально короткое время.
В Министерстве юстиции говорят, что в системе регистрации необходимо поменять саму концепцию отношений «гражданин – государство». Она должна стать не просто услугой, а сервисом и предоставлением гарантий со стороны державы. Согласно видению руководства Минюста, одной из основ планируемой реформы станет отсутствие традиционных контактов между гражданином и государственным регистратором. С людьми будет работать администратор, который только принимает документы и фиксирует момент получения и выдачи соответствующих документов. Сроки получения сервиса будут четко регламентированы, чтобы не было субъективного фактора и желания взять взятку. Специальные административные центры будут формироваться на базе местных государственных администраций и органов местного самоуправления.
Наряду с планирующимся введением безвизового режима с ЕС, создание новой – инновационной и европейской – украинской сети центров админуслуг, которая заставит забыть о бесконечной бумажной волоките, чиновничьем хамстве и взяточничестве, может стать таким же серьезным козырем новой власти, как это произошло в свое время в Грузии.
«Грузинский след» украинских реформ
Безусловно, и в руководстве Минюста, и приглашенные эксперты понимают различия в стартовых условиях между Украиной и Грузией до начала внедрения проекта. Впрочем, сами грузины всегда отмечают, что для успешного воплощения подобных начинаний, прежде всего, нужна политическая воля руководства. Все остальное – раздутый бюрократический аппарат, зарегулированная система и тотальная коррупция – проблемы, которые можно и нужно решить максимально быстро.
Поэтому и реализацию своих грандиозных планов в Минюсте видят не только как некую конечную цель, но и как важный инструмент. Общая задача нынешней команды правительства, говорит Павел Петренко, заключается в том, чтобы провести максимально быстрые реформы и с помощью грузинского опыта войти в двадцатку стран мира по простоте ведения бизнеса. Сегодня согласно рейтингами «Doing Bussiness-2014» Украина занимает 112 место.
Вместе с тем, очевидно, что у данного проекта есть и другая весомая роль. Получив большой кредит доверия, руководство страны столкнулось с целым рядом объективных факторов, которые неизбежно повлияют на уровень его поддержки в обществе. С 1 мая подорожал газ для населения, с 1 июня – повысились тарифы на электроэнергию, в ближайшее время вырастут цены на коммунальные услуги.
Учитывая тяжелейшее состояние в экономике и сдержанные прогнозы на будущее, правительству крайне нужны яркие и наглядные победы. И победы там, где государство непосредственно встречается с человеком, исполняет свою какую-то функцию и делает это совершенно по-другому, лучше, эффективно со вниманием и заботой о человеке. Нужны победы – зримые, ощутимые и понятные каждому.
Реализация этого и подобных проектов будет означать, что Украине по силам очень многое. Что изменилось не только украинское общество, изменилось и целеполагание властей. И нет ничего плохого в том, что процесс реформ будет ориентироваться на тех, у кого в свое время получилось, и будет отчетливо виден «грузинский след» украинских реформ.
Андрей Кондратенко
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас