Порошенко обещает предоставить свой план стабилизации на Востоке сразу после инаугурации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко обещает предоставить свой план стабилизации на Востоке сразу после инаугурации

Казна и Политика
406
Избранный президентом Петр Порошенко обещает предоставить план стабилизации для Луганской и Донецкой областей сразу после инаугурации.
Об этом он заявил во время встречи с американским президентом Бараком Обамой, передает пресс-служба Порошенко.
По его словам, сразу после инаугурации готов представить план мира и стабилизации ситуации в Донецкой и Луганской областях.
“Мы возлагаем большие надежды на встречу G-7 и решения, которые будут направлены на мирное урегулирование ситуации в Украине. Также надеемся получить положительные сигналы во время встречи в Нормандии, на которую Украина приглашена как страна-участник антигитлеровской коалиции для празднования Дня высадки десанта союзников”, – заявил Порошенко.
“Будет очень символично, если в Нормандии мы сможем начать процесс мирного урегулирования в Украине”, – подчеркнул он.
В свою очередь Соединенные Штаты готовы поддержать Украину как в осуществлении внутренних преобразований, так и содействовать установлению многостороннего диалога с Россией для урегулирования ситуации на Востоке Украины.
Во время саммита Большой Семерки президент США Барак Обама проведет консультации со своими европейскими партнерами относительно их активного привлечения к урегулированию ситуации на Востоке Украины.
Также возможности для начинания такого диалога нарабатываются в рамках подготовки к празднованию 70-летия высадки союзников в Нормандии.
Обама подчеркнул, что нужна крепкая поддержка международного сообщества инициатив Петра Порошенко по отношению к России, а именно – прекращение механизмов финансирования сепаратистов и их армейской поддержки и четко соблюдаться украинской территориальной целостности и ее суверенитета.
“Также очень важно объединение международного сообщества вокруг понимания, что нарушение международного права недопустимо. Нужно, чтобы мистер Путин четко осознал, что не существует никакой другой возможности кроме налаживания дружеских отношений с соседними с Россией странами. Это должно быть продемонстрировано в ближайшее время”, – подчеркнул Обама.
Он заверил, что США готовы содействовать модернизации украинского сектора экономики и помочь диверсификации энергетических поставок в Украину.
По материалам:
Українська правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас