Украина в год может получить максимум 3 млрд кубометров реверсного газа - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина в год может получить максимум 3 млрд кубометров реверсного газа - эксперт

Энергетика
660
Украина сейчас не имеет альтернативных источников закупки голубого топлива, кроме России. Ведь поставки реверсного газа из Европы могут перекрыть только незначительную часть потребительского рынка, поскольку в год в страну может поступить максимум 3 млрд кубометров реверсного топлива. Об этом во время пресс-конференции отметил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.
Он отметил, что в Украине пока нет альтернативных источников для закупки газа.
“Даже если мы сейчас загрузим все наши реверсивные маршруты, то максимально, что мы получим по реверсной схеме – это 3 млрд кубометров газа в год. В прошлом году было 2 млрд кубометров. Текущие объемы реверса сейчас составляют до 200 млн кубометров в месяц, и если ориентировочно с октября откроется еще и словацкий маршрут, то это будет 3 млрд кубометров газа в год. Такая арифметика. Поэтому других вариантов, как Россия, у нас больше нет”, – отметил эксперт.
По его словам, из-за аннексии Крыма и событий на Востоке Украины нынешние потребности страны в газа несколько сократились.
“В целом в стране в прошлом году хватило 51 млрд кубометров газа, в текущем году эта цифра будет меньше – выделяем Крым (2 млрд кубометров потребления газа) и нашу неработающую промышленность. Я так оцениваю, что нынешние потребности газа составят в среднем 43-45 млрд кубометров” , – отметил эксперт.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас