Нерыночная конвертация валютных кредитов повредит интересам вкладчиков - УКБС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нерыночная конвертация валютных кредитов повредит интересам вкладчиков - УКБС

Личные финансы
2323
Ассоциация “Украинский Кредитно-Банковский Союз” заявляет об экономической необоснованности и социальной несправедливости инициатив принудительной одномоментной конвертации валютных кредитов в гривневые по курсу и процентной ставке, значительно ниже рыночных (законопроекты реестр. № № 4895, 4895-1). Об этом сообщили в пресс-службе УКБС.
УКБС разделяет обеспокоенность заемщиков относительно негативного влияния резкой девальвации гривны на уплату валютных кредитов, обеспеченных ипотекой и замечает о необходимости распределения существующих рисков между тремя сторонами – государством, банками и заемщиками.
Одновременно, УКБС отмечает, что законопроекты возлагают все риски валютных колебаний и убытки от обесценивания гривны исключительно на банковские учреждения и даже не предусматривают участия ни самих заемщиков в распределении рисков, ни государства.
Такой подход не соответствует законодательным принципам добросовестности, разумности, справедливости и сбалансированности интересов всех сторон. И является социально несправедливым по отношению к заемщикам, которые получили кредиты в гривне по ставкам, которые вдвое выше, чем по валютным кредитам, но на протяжении всего срока кредита добросовестно выполняли свои обязательства.
Проведенный УКБС анализ статданных банков показал, что на сегодняшний день количество заемщиков – физических лиц, имеющих обязательства по валютным кредитам, не превышает 50 тыс. человек (то есть 0,1% от количества вкладчиков банков, которых 47,4 млн человек, по данным Фонда гарантирования вкладов на 01.01.2014 г.). Из них менее половины имеют обязательства по валютным кредитам, обеспеченным ипотекой (в виде жилой недвижимости, земли, нежилых помещений и т.п.).
При этом, “валютные” заемщики, которые сейчас требуют от законодателя обязать банки конвертировать их кредиты в гривну по нерыночному курсу и процентной ставке, ранее отказывались от предложений банков о переводе своих кредитов в гривневые (в т.ч. по курсу 7,99 гр/ долл.). И, соответственно, сознательно не приняли меры для минимизации собственных рисков, связанных с выполнением собственных обязательств в инвалюте.
УКБС отмечает, что отдельные деятели от политики, протягивая популистские законы в личных интересах, должны учитывать, какие необратимые разрушительные последствия для стабильности экономики и государства будет иметь административное принуждение банков предоставлять необоснованно широкие льготы избранному кругу заемщиков.
“Ведь это приведет к дестабилизации работы всей банковской системы, несостоятельности банков выполнять свои обязательства, коллапсу валютного рынка с последующей резкой девальвацией гривны, а также существенным потерям Госбюджета и рисков невыполнения государством своих социальных обязательств.
Это, в свою очередь, спровоцирует предусмотренные социальный взрыв и многомиллионные митинги “благодарных” вкладчиков (количество которых сопоставимо с численностью населения страны) под стенами Нацбанка и Верховной Рады”, – говорится в сообщении.
Поэтому УКБС призывает Парламент внедрять только сбалансированные решения, которые в равной степени учитывали бы интересы государства, бизнеса и общества. Прежде всего, вкладчиков, средства которых является основой ресурсного обеспечения экономики, а их доверие – залог надежности и эффективности украинской банковской системы и всей экономики государства.
“Следует учитывать, что вызванный объективными причинами существенный отток вкладов из банковской системы пока не преодолен, а такие деструктивные для вкладчиков пути поддержки “валютных” заемщиков лишь усилят эту негативную тенденцию, – отмечает Генеральный директор Ассоциации “Украинский Кредитно-Банковский Союз” Галина Олифер. – Да, с начала т.г. объем депозитов физических лиц уменьшился: на 12,8% в национальной валюте (до 221,1 млрд грн) и на 17,7% в иностранной валюте (до 18,9 млрд $). При этом, именно вклады населения являются основной составляющей ресурсной базы банков, и, соответственно, источником кредитования экономики. Ведь доля средств физических лиц в общем объеме банковских обязательств составляет около 40%, что почти вдвое превышает долю вкладов субъектов хозяйствования (составляет 21%)”.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас