Как спасти промышленность от рецессии? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как спасти промышленность от рецессии?

Казна и Политика
406
В украинской промышленности продолжается рецессия. В апреле 2014-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, падение промышленности составило 6%, подсчитали в Государственной службе статистики Украины. В целом за четыре месяца этого года темпы спада составили 5,3%. Год назад промышленное производство тоже снижалось, но падение составило только 3,9%. Больше всего «страдает» химия (за апрель -11,2%, а за год ее темпы уменьшились на 23,3%), машиностроение (соответственно -8% и -18,9%), металлургия (-2,3%, -12,8%), легкая промышленность (-6,6%, -14,9%), производство коксующегося угля и продуктов нефтепереработки (-7,7%, -10,1%).
Неутешительную тенденцию признают в Минэкономразвития, которое после ликвидации Минпромполитики занимается промышленностью. Хорошо, что не сбылись довольно ужасные прогнозы ЕБРР, по которым падение ВВП должно было быть уже 7%, заявил в пятницу на бизнес-форуме министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета. Но без ответа еще остался фактор Востока, поэтому никто не знает, будут ли там закрывать предприятия, говорит он. «Поэтому порадовать хорошим не могу», – заключает Шеремета.
По мнению опрошенных «Днем» экспертов, рецессии «способствует» несколько факторов.
♦ Первый, рассказывает председатель парламентского подкомитета по вопросам государственной экономической политики Украины Дмитрий Шлемко, – военные действия в Донецкой и Луганской областях, где сосредоточены значительные промышленные активы металлургии, угольной отрасли.
♦ Второй: разрушение производственных связей со странами СНГ наносит удар по ряду предприятий. Так, по словам Шлемко, в этой неопределенности находится тяжелое машиностроение, химия, трубная отрасль. Для многих предприятий именно это является ощутимой проблемой. По словам первого заместителя директора государственного предприятия завода «Электротяжмаш» Дмитрия Костюка, 48,7% всего дохода в общей структуре продаж 2013 года обеспечила продажа в Украине, 40,6% – в Россию, остальные – в Таджикистан, Индию, Узбекистан и другие страны. Сейчас, по его словам, предприятие продолжает работать с российскими партнерами по действующим контрактам и взятым на себя ранее обязательствам. Новых условий или требований по ранее заключенным договорам на данный момент не появилось. И как будет дальше, не знает никто.
♦ Третий: выжидательная позиция иностранных инвесторов усиливает острый дефицит кредитно-инвестиционной поддержки внутри Украины.
Как результат, в Украине уже 18 месяцев происходит рецессия промышленного производства, констатирует в разговоре с «Днем» секретарь парламентского Комитета по вопросам промышленной и инвестиционной политики, бывший заместитель министра промышленной политики Украины Виталий Немилостивый. «Но, к сожалению, ни правительство Азарова, ни Яценюка не работает над тем, чтобы ее остановить», – говорит он. Зато находят различные объяснения, например во всем виноват мировой кризис. Но кто хотел избавиться рецессии в мире, тот уже это сделал, говорит Немилостивый. «А кто мешает Украине реально проводить политику по импортозамещению? – резюмирует он. – Все сведено к тому, что рынок сам расставит все на свои места. Рынок расставит, но не в пользу украинской промышленности: только сырьевые ресурсы будут доминировать, что приведет к еще большей рецессии впоследствии».
Чтобы не углублять производственный спад в промышленности, по мнению экспертов, правительству следует комплексно подходить к этой проблеме.
♦ По мнению Шлемко, должна в конечном итоге появиться государственная программа по развитию промышленности. Также следует восстановить отдельное министерство, которое будет заниматься промышленностью, говорит он, потому что, как показывает практика, задача поднимать промышленность не под силу Минэкономразвития.
♦ Как считает Немилостивый, для развития тяжелого машиностроения нужно создать концерн «Укрэнергомаш» (войдут все государственные предприятия с ведущими научными учреждениями), который будет продавать на внешних рынках комплексные инвестиционные проекты. «Сегодня же эти предприятия отдельно продают свою продукцию – турбины, генераторы, но «под ключ» Украина не строит никаких проектов, хотя потенциал значительный», – добавляет он. Также нужно обеспечить и госзаказ в рамках программы импортозамещения, помогать в продвижении продукции через международные выставки и совместно с бизнесом сделать концепцию развития новых видов продукции, которые позволят Украине завоевать новые рынки.
Кроме того, по мнению опрошенных «Днем» экспертов, внимание следует уделить предприятиям, ориентированным на рынки СНГ. «Не стоит отказываться от российского рынка, потому что сразу не сможем покрыть потери, которые понесем там в случае отказа от него. Но параллельно надо искать пути выхода на другие рынки. Да, сегодня техническое состояние машиностроения далеко от того уровня, который имеет Европа. Но украинские предприятия могут работать в составе кооперации», – говорит Шлемко. У остальных отраслей есть шанс значительно быстрее войти на рынок Европы. «Если подпишем с европейцами экономическую часть соглашения, то должен быть переходный период для отраслей, чтобы они перестроились и нашли для этого средства. Чтобы догнать Европу и перейти на технологии 5 и 6 укладов, Украине нужно привлечь от 30 до 50 миллиардов долларов в промышленность», – говорит председатель парламентского подкомитета по вопросам государственной экономической политики Украины. А сегодня, по его оценкам, максимум инвестируют 5-7 миллиардов долларов в год.
♦ У государства бюджета на промышленность как минимум на ближайшие шесть месяцев не будет, недавно предупредил министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета. Как же правительство собирается поднимать промышленность, и есть ли уже план действий? По словам Шереметы, в ближайшее время обществу представят инвестиционную карту Украины, где определят приоритетные области, и по 10-15 инвестиционных проектов в каждой из них. Относительно дальнейшего пребывания на российском рынке украинской продукции Шеремета резюмировал: «Этот рынок не потерян. Статистика говорит о спаде торговли до 25%. Но он не потерян и не остановлен. Он уменьшен. Это факт». Что делать предпринимателям, которые сейчас страдают от этого? У министра один совет: то, что в свое время делали грузины, молдаване, поляки – подтягивать стандарты к европейским и искать новые рынки сбыта. Новые рынки – это хорошо. Но осваивать их бизнесу должно помогать и государство, поскольку именно промышленность формирует 21% отечественного ВВП, а ее предприятия дают более 40% валютных поступлений в страну.
Наталия Белоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас