Минфин в июне откажется от предложения валютных и краткосрочных гривневых ОВГЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин в июне откажется от предложения валютных и краткосрочных гривневых ОВГЗ

Фондовый рынок
297
Министерство финансов Украины планирует проводить в июне только аукционы по размещению гривневых облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) с погашением через два, пять и семь лет, отказавшись от предложения любых валютных бумаг и краткосрочных гривневых бумаг.
Как указано в июньском графике проведения аукционов, число намеченных аукционов сокращено до пяти, из которых три — по размещению пятилетних облигаций.
Помимо того, в первый вторник июня будут предлагаться двухлетние бумаги, а в последний, 24 июня, — семилетние.
МВФ в конце апреля одобрил выделение Украине кредита на $17,1 млрд, первый транш которого уже поступил, в том числе $2 млрд в адрес правительства. Решение МВФ открыло для страны помощь других международных финансовых организаций. В частности, Украина привлекла $1 млрд от продажи облигаций под гарантии США и получила $750 млн кредита от Всемирного банка.
Как сообщалось, в мае Минфин первоначально отказался от размещения валютных облигаций, однако затем пересмотрел свое решение и в конце месяца проводил внеплановые аукционы по продаже сверхкоротких, с погашением через 13-14 дней, долларовых бумаг, а также двухлетних гривневых бумаг. Практика пересмотра объявляемого в начале месяца графика размещения стала уже традиционной.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас