Проституция и наркотики спасут экономику Европы? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Проституция и наркотики спасут экономику Европы?

Мир
1988
Европейский ВВП в ближайшее время покажет рекордный рост. Причина в том, что в этом году впервые частью экономики будут считать проституцию, а также трафик наркотиков. Все эти меры станут частью скандального изменения формулы расчета валового внутреннего продукта ЕС.
“Гармонизация” системы
В сентябре текущего года будет проведена реформа системы расчета ВВП, которая призвана “гармонизировать” ее. Напомним, что со временем структура экономики стран меняется и официальные данные по ВВП не отражают реального положения дел. Есть и другая причина, и если говорить о Европе, то она обращает внимание на нее: в отдельных экономических нишах расчет велся неверно уже много лет.
Однако тот формат изменений, которые предлагает Евросоюз, вызывает вопросы. Уже известно, что в систему вычисления валового внутреннего продукта будет включена часть теневой экономики, в частности проституция. Прибавят ВВП Европы и наркотики.
По оценкам Бюро национальной статистики Великобритании, включение этих пунктов расчета позволит увеличить ВВП страны на $16,75 млрд, или на 0,7%. В I квартале экономика Великобритании прибавила лишь 0,8%, так что “грязные деньги” помогли бы значительно улучшить официальные экономические результаты. Еще полезнее прибавка была бы для Италии, чей ВВП уменьшился на 0,1% в I квартале, и для Франции, которая скатилась в стагнацию.
Наркотик не лекарство
Что ж, возможно, на бумаге успехи европейских стран и будут выглядеть более убедительно, реальное положение дел в экономике едва ли изменится, особенно если учитывать, что наркоторговцы и сутенеры налоги платят не слишком добросовестно.
Специалист по валютной стратегии Merrill Lynch Global Research Танос Вамвакидис в интервью CNBC заявил: “Это нельзя назвать решением проблемы замедления роста в Европе. Если в вашей стране люди вынуждены работать в подполье, это нездоровое восстановление”.
Не совсем понятен и мыслительный процесс законотворцев, которые выделили одни ниши теневой экономики и проигнорировали другие.
Наконец, существуют различные подходы государств к определению “черного рынка” и “теневой экономики”. Некоторые товары или услуги считаются незаконными в одних государствах и легальными в других.
Не только проституция и наркотики
В законе прописаны и менее противоречивые изменения. В частности, будет пересмотрена система вычисления прироста ВВП от деятельности некоммерческих грантовых компаний и отделов новых разработок (R&D).
По оценкам Европейского бюро статистики, после того как будет проведена реформа, ВВП Евросоюза увеличится дополнительно на 2,4%. В I квартале этого года экономика региона выросла лишь на 0,3%. Финляндия и Швеция выиграют от реформы больше, чем другие страны, получив поддержку в размере 4% и 5%, Австрия, Нидерланды и Великобритания подрастут на 3% и 4% соответственно.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас