Переход на рубль сейчас не является самой большой проблемой Крыма, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Переход на рубль сейчас не является самой большой проблемой Крыма, - эксперт

2285
Последствия резкого перехода на рубль все же меньше, чем те, которые экономика полуострова имеет от того, что она не может выполнять свойственные ей функции, в первую очередь – как курортная зона. Об этом в комментарии Finance.UA рассказал аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
“Началось лето, и, условно говоря, если раньше приезжали из любой точки мира туристы, то ли из Украины, то ли из России, да хоть из Монголии, только бы они привозили деньги. Это было основное, что удовлетворило бы крымчан. На сегодняшний день у них основная проблема будет именно в том, что приток туристов не ожидается. Это является основной проблемой. Остальные – это дополнительные минусы, но они не определяют так общую картину, как то, что произошло с курортным сезоном”, – пояснил Жолудь. Как известно, каждый пятый предприниматель в Крыму так или иначе связан с туризмом.
“С переходом на рубли начали спешить с той точки зрения, чтобы показать успехи новой власти: мол, вот, могли перейти в конце года, но идем навстречу пожеланиям населения почувствовать себя частью России, поэтому ускоряем процесс”, – предполагает эксперт.
“В принципе, почти всегда основная идея – это не то, какой валютой рассчитываться, а то, откуда она приходит. Если Российская Федерация действительно смогла мгновенно предоставить такую ​​массу средств, чтобы обеспечить наличный оборот российского рубля, то в принципе это не должно быть большой проблемой. На самом деле, вопрос всегда в том, что нам нужно какое-то количество наличных, которое будет на руках населения. Соответственно, эту наличность надо привезти и раздать, чтобы люди ее имели, могли пользоваться и т.д. Это и есть, как правило, основная проблема таких переходов”, – добавил он.
Напомним, 1 июня Крым окончательно перешел на рубли. Ранее переходный период планировался до 1 января 2016 г., однако впоследствии был сокращен.
Больше о смене валюты на полуострове читайте в статье “Ход рублем: как Крым со “скрипом” переходит на российскую валюту”
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас