Украина с 2010 года получила 1 млрд грн от ООН за участие в миротворческих миссиях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина с 2010 года получила 1 млрд грн от ООН за участие в миротворческих миссиях

Казна и Политика
304
Украина с 2010 года получила 1 млрд грн компенсации от Организации Объединенных Наций за участие украинских военных в миротворческих миссиях.
Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель начальника Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба Вооруженных сил Андрей Ординович.
«За последние пять лет это приблизительно 1 млрд грн», — сказал он.
Он отметил, что участие в миротворческих миссиях приносит значительный доход в бюджет Украины, в частности, в 2013 году от Генерального секретариата ООН было получено около 151 млн. гривен, а в 2010 году – около 160 млн. гривен.
В то же время Ординович отметил, что Украина также тратит значительные суммы, исчисляемые десятками миллионов гривен, на подготовку своих пилотов вертолетов, участвующих в миротворческих миссиях.
При этом он отметил, что сейчас Украина не так активно участвует в миротворческих миссиях, и если в 2002-2003 годах Украина входила в десятку по количеству своих миротворцев, то сейчас она занимает 37-е место.
Всего в странах Африки и в Косово в миротворческих миссиях участвует 750 украинских военных, из которых 67 — это штабной персонал.
Всего Украина участвовала в 23 миротворческих миссиях, в которых приняли участие около 42 тыс. украинских военнослужащих. 51 миротворец погиб, участвуя в этих миссиях.
Также Ординович выразил сожаление, что Россия до сих пор не отдает Украине ее суда, которые используются в миротворческих миссиях.
В частности, речь идет о находящихся в бухте Севастополя корветах Военно-морских сил Украины «Тернополь», «Луцк» и большом десантном корабле «Константин Ольшанский».
Как сообщали «Комментарии», Министерство обороны допускает возвращение из Африки украинских миротворцев, в частности, пилотов вертолетов, для участия в антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас