Россию не пустили на международную конференцию по противоракетной обороне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россию не пустили на международную конференцию по противоракетной обороне

Мир
1737
Организаторы ежегодной международной конференции по противоракетной обороне, которая состоится 17-20 июня в Майнце (Германия), отклонили заявку на участие в ней российских представителей.
Об этом сообщила пресс-служба МИД РФ.
В ведомстве отметили, что организаторы сослались “на некие “недавно возникшие сложности”, которые, мол, не позволят создать “надлежащие условия для приема российских гостей”.
“Подчеркиваем, что этот шаг вписывается в общую линию по сворачиванию диалога с Россией по вопросам ПРО, которую в последнее время проводят США и их союзники в НАТО. Обсуждение этой тематики в политических и военных каналах ими уже фактически заблокировано, а теперь, похоже, очередь дошла и к сворачиванию контактов по линии промышленности и экспертных кругов”, – отмечается в заявлении.
Подобный подход в МИД РФ назвали “страусиным”.
“Подобный “страусиный” подход не может не вызывать озабоченности в условиях, когда в Европе активно продолжается ничем не ограниченное разворачивание элементов американско-натовской ПРО. Это грозит нарушением стратегического баланса и подрывом международной стабильности”, – считают в России.
“Мы неоднократно предлагали нашим зарубежным коллегам наладить совместную работу по противодействию возможным ракетным вызовам и угрозам. Эти предложения остаются в силе, однако их вряд ли можно реализовать, когда одна из сторон, по сути, полностью отказывается от разговора”, – заявили в МИД РФ.
В ведомстве отметили, что ситуация, которая сложилась, только подкрепила выводы России “об истинном предназначении противоракетного потенциала, создаваемого США и их союзниками”.
По материалам:
gazeta.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас