Производство автомобилей в Японии в апреле выросло восьмой месяц подряд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Производство автомобилей в Японии в апреле выросло восьмой месяц подряд

Мир
130
Производство автомобилей в Японии увеличилось в апреле восьмой месяц подряд – на 3,4%, сообщает MarketWatch со ссылкой на данные Японской ассоциации автопроизводителей (Japan Automobile Manufacturers Association, JAMA).
Выпуск легковых автомобилей, грузовиков и автобусов вырос в прошлом месяце до 770,484 тыс. по сравнению с 745,32 тыс. за аналогичный период годом ранее.
Тем не менее, спрос на автомобили в Японии уменьшился в апреле на 5,5%, до 345,226 тыс. – это, вероятно, является следствием повышения в стране налога на потребление с 1 апреля 2014 года.
Ранее на этой неделе глава JAMA Фумихико Ике, возглавляющий также совет директоров Honda Motor Co., заявил, что не ожидает столь же значительного падения спроса на автомобили в Японии, как в 1997 году, когда налог на потребление был увеличен до 5% с 3%.
Однако он предупредил, что увеличение налога, вероятно, приведет к ослаблению спроса среди потребителей, планировавших сменить автомобиль на новый, что может позднее больно ударить по местным автопроизводителям.
Как сообщалось, власти Японии с 1 апреля подняли налог на потребление (аналог НДС) с 5% до 8%, повышение стало первым за 17 лет. Как ожидается, эта мера поможет Японии достичь целевой инфляции в 2% годовых и более успешно финансировать растущие затраты на соцобеспечение.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас