Почему Украине не нужно откладывать конвертацию валютных кредитов в гривну: все причины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему Украине не нужно откладывать конвертацию валютных кредитов в гривну: все причины

Кредит&Депозит
11333
Проект Закона Украины “Об урегулировании ситуации с погашением обязательств по кредитам в иностранной валюте, обеспеченным ипотекой” не теряет своей популярности среди украинцев – цифры говорят сами за себя, людей, которые имеют проблемы с валютными кредитами много. По данным НБУ, на конец марта объем кредитного портфеля на покупку, строительство и реконструкцию жилья, номинированный в иностранной валюте, составлял 47,2 млрд грн ($4,3 млрд).
Откладывать в долгий ящик нельзя
Законопроект предлагает остаток валютного кредита, который был взят заемщиком, с момента вступления закона в действие, погашать в национальной валюте по курсу на момент подписания договора. Все штрафы и пени предлагается отменить и установить полугодовой срок на переподписание соглашений. В течение этого периода будет запрещено осуществлять отчуждение залогового имущества.
“Мне кажется, что в условиях кризиса это может быть одним из решений проблемы для того, чтобы можно было найти компромисс между банковской системой и заемщиками и решить эту проблему”, – считает автор законопроекта народный депутат Николай Рудьковский.
“Это справедливое предложение со стороны заемщиков по отношению к банкам. Потому что фактически 90% всех кредитных портфелей, когда материнские компании банков предоставляли своим дочерним предприятиям в Украине, были еще в 2009-2010 гг проданы с дисконтом 80-90% украинским финансово-промышленным группам, олигархическим группам, которые имеют свои банки. Они купили это за 10-15% от реальной стоимости кредитного портфеля, а сейчас, пользуясь своими механизмами влияния на власть, на судебную систему, они в условиях фактически уже второго финансового кризиса готовы лишить сотни тысяч людей имущества, которое они уже выплатили на 70-90%. Мне кажется, что они получают фактически уже сверхприбыли: не в 2,5, а даже в 4 раза больше, чем это было по курсу на момент подписания в национальной валюте”, – рассказал Рудьковский.
Депутат напомнил, что в 2006-2007 годах Национальный банк Украины и Министерство финансов неоднократно обещали украинцам стабильный курс национальной валюты. “В тех условиях, конечно, люди поддались на можно сказать хитрость со стороны государственных учреждений и подписали валютные кредиты. Там были несколько более выгодные кредитные условия . И главной задачей Национального банка на сегодняшний день было и есть по закону – это поддержание стабильного курса национальной валюты. Мы сейчас видим, что НБУ и Министерство финансов меняют политику Национального банка о вводе плавающего курса гривны. Если изменяются условия государства по отношению к поддержанию курса национальной валюты, то это уже форс-мажор, который снимает ответственность с тех заемщиков, которые взяли кредиты на условиях со стороны государства и НБУ поддержания стабильности курса национальной валюты. Поэтому говорить, что только заемщики должны нести ответственность – невозможно”, – убежден депутат.
По его мнению, если заемщики в условиях кризиса хотя бы по курсу на момент подписания конвертируют свои кредиты в гривну и будут добросовестно обслуживать их – это гораздо больший плюс для стабильности банковской системы, чем полная остановка их обслуживания.
“Банкам не нужны квартиры – им нужны финансовые ресурсы. Нужно также понимать, что то, что они взяли в кредит, и то, что они платят, никакого отношения к вкладам граждан не имеет. Все эти валютные кредиты выдавались с финансовых ресурсов, которые предоставляли материнские структуры для своих дочерних компаний в Украине под низкую валютную ставку”, – подчеркнул Рудьковский.
В то же время нардеп Инна Богословская убеждена, что законопроект необходимо принять в первом чтении до 6 июля, а также положить многочисленные обращения заемщиков на стол новоизбранному Президенту.
“Времени нет, потому что парламент будет работать до 6 июля, и к этому времени мы обязаны принять этот закон в первом чтении. Это нам даст шанс принять его где-то в сентябре в целом. Через неделю у нас также появится легитимный Президент, для которого поддержка 4-х млн граждан (заемщиков – ред.) является сейчас критически важной, поэтому в первые дни у него на столе должно быть обращение от заемщиков, подтвержденное депутатским корпусом”, – заявила депутат.
Социальный взрыв
Тяжелая финансовая ситуация, в которой сейчас оказались валютные заемщики в Украине, грозит социальным взрывом, предупреждает активистка ОО “Правдивая страна” Татьяна Руденко.
“Хочу обратить внимание на социальный аспект – 4 млн. заемщиков это очень хорошо, но не было бы счастья, да несчастье помогло нам всем объединиться. И эта проблема объединила всю Украину на сегодняшний момент. В Донецке, на встрече заемщиков, которая проходила фактически под пулями, участники заявили, что шины у них уже готовы, а коктейли Молотова готовьте на месте, потому что нас блок-посты не пропустят”, – рассказала она.
“Я хочу, чтобы все понимали, что это достаточно серьезно. Я понимаю, насколько сильным может быть накал страстей, просто необузданным. Если в четверг Верховная Рада не примет какое-либо решение, мы просто не в состоянии будем хоть каким-то образом удержать натиск людей. Это уже не толпа. Люди после Майдана, после Крыма, после событий на Востоке, уже организованы. Они понимают, что нужно делать: создают мобильные группы, которым можно позвонить, если прибежали вдруг коллекторы и что-то забирают. Происходит самоорганизация. Поэтому лучше сто из тысячи, чем миллион из ничего. Банкиры должны понимать, если сегодня они хотят миллион, потому что им так сильно нужны деньги, они ничего не получат, кроме как произвол в стране”, – подытожила она.
Игнорировать такой сценарий не стоит: доведенных до отчаяния людей действительно много. В Украине практически каждый второй избиратель является заемщиком банков, подсчитала Татьяна Ващенко, бывший работник коллекторской компании, представители пострадавших кредиторов.
“У нас в стране 4 миллиона заемщиков. А на последние выборы вышло 16 миллионов избирателей. Если отбросить 18-19-летних, которые физически не могут быть заемщиками, и пенсионеров, получится, что у нас в стране, грубо говоря, каждый второй избиратель является заемщиком, а остальные – их поручители. И у нас страна залогов”, – заявила она в ходе пресс-конференции в Киеве.
“У нас жесткое противостояние между заемщиками и банками. И можно назвать шуткой дня утверждение, что в Верховной Раде нет банковского лобби. Только почему-то все риски заложены в проценты по кредиту, и их оплачивает заемщик. И при падении курса гривны и повышении доллара платит заемщик. С этой точки зрения – да, конечно, банковского лобби у нас не существует”, – отметила Татьяна Ващенко. Эксперт также отметила, что найти справедливость в суде для заемщиков практически невозможно.
“Я работала в коллекторском бизнесе с 2008 года, в секторе судебных взысканий. За 2009-2010 год коллекторская компания, в которой я работала, выиграла 19 000 исков. Проиграли мы за все время моей работы только один иск – оказалось, что ответчиком по этому иску был бывший руководитель аппарата одного из кассационных судов. За все время моей практики не было ни разу, чтобы выигрывал реальный заемщик с обычным кредитом”, – рассказала она.
Банки говорят, что не справятся самостоятельно
Леонид Зябрев, председатель правления Райффайзен Банк Аваль, говорит, что в банках понимают наличие проблемы, и она требует определенного решения. “Но без помощи государства самим банкам это вряд ли удастся. В некоторых странах мира существуют практики, с помощью которых пытались решить эту проблему. Больше всего мы исследовали опыт Венгрии. Там был назначен специальный курс при приобретении валюты на погашение кредита для валютных заемщиков. При этом потери были в пропорции 50/50 – для банков и государства. Была программа передачи залоговых активов клиента на специально созданную государственную компанию. Это позволяет арендовать имущество и через определенный срок выкупить его. Существует и программа поддержки путем списания 25% с рефинансированием по рыночному курсу для клиентов, которые могут документально подтвердить, что они не в состоянии обслуживать свой ​​кредит”, – рассказал он.
“Был и неудачный опыт в венгерских коллег – они приняли решение, что одномоментно, в течение небольшого срока, заемщики могут погасить по льготному курсу полностью свой ​​кредит. Но в результате люди, которые были богаты, и так были в состоянии обслуживать свой ​​кредит, это сделали, а бедные не могли найти деньги так быстро, чтобы погасить кредит даже по льготному курсу. И проблемы так и остались”, – добавил Зябрев.
“Что конкретно для нашего банка будет означать, если действительно будет происходить погашение по курсу, который существовал при заключении контракта? Исключительно прямые убытки, которые именно возникают из-за разницы курса, составляют два миллиарда гривен. Если учесть нашу долю по валютной ипотеке – 12%, то мы выходим на приблизительно 17 млрд. грн. убытков для всей банковской системы. Это составляет 10% капитализации банков. Конечно, это приведет к проблемам во многих банках, и мы не можем этого не учитывать, когда будем принимать решение по этой проблеме”, – подытожил он.
По мнению эксперта, нельзя подходить ко всем заемщикам одинаково: “Есть много клиентов, которые использовали приобретение недвижимости в 2008-2007 годах как коммерческий бизнес. Они имеют по две-три квартиры и вы считаете, что мы можем им тоже предложить такие условия?”
План действий для решения ужасающих кредитных долгов требует определенной последовательности – сначала совершенствование и принятие предложенного Раде законопроекта, при этом распространив его действие и на коллекторские компании, чтобы за одну ночь все долги банков не были проданы коллекторам, чтобы избавиться потенциальных лишних убытков. А перед подписанием нового договора между банком и заемщиком, должен состояться перевод долга в гривну и определение разницы курса. И похоже, что на этот раз отделаться обещаниями Нацбанку не дадут.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас