В Германии намерены создать "киберсуды" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Германии намерены создать "киберсуды"

Мир
250
Германия может создать специальные “киберсуды” для вынесения решений по требованиям граждан к поисковым сервисам удалить упоминания их личных данных, пишет Financial Times со ссылкой на представителя министерства внутренних дел страны.
Вопрос о создании таких судов — или иной инстанции, которая сможет служить посредником между немцами, желающими реализовать свое “право быть забытым”, и поисковиками — встал после исторического решения Европейского суда, ранее в текущем месяце обязавшего крупнейший в мире поисковик Google редактировать определенные результаты поиска по запросу обычных пользователей.
С тех пор в компанию, услугами которой при поиске информации в интернете пользуются 96% немцев, поступили сотни запросов с требованиями удалить персональные данные. В связи с этим правительство Германии выразило озабоченность, что политики или звезды будут стараться скрыть информацию, представляющую общественный интерес.
По мнению министерства внутренних дел страны, новый механизм для разрешения таких вопросов должен основываться на европейском законодательстве по защите данных. Пока конкретное решение принято не было, при этом Германия не планирует вводить госконтроль за деятельностью поисковиков, сообщил представитель ведомства.
Представитель Google ранее заявил, что потребуется время, чтобы проанализировать все возможные последствия решения Европейского суда, отметив, что компания уже рассматривает вариант с рассмотрением каждого запроса на удаление информации по отдельности вместо того, чтобы автоматизировать этот процесс.
Кроме того, Google зарегистрирована и осуществляет свою деятельность на территории США, где решение Европейского суда во многом противоречит первой поправке к Конституции страны, гарантирующей свободу слова. Председатель правления компании Эрик Шмидт заявил на собрании акционеров, что суд нарушил баланс между “правом быть забытым и правом знать”.
Юристы Google в данный момент пытаются определить, будет ли простое удаление ссылок без изменения самого контента считаться выполнением требований суда.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас