РФ и Украина планируют совместный запуск по программе "Днепр" 20 июня - заявляет Роскосмос — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ и Украина планируют совместный запуск по программе "Днепр" 20 июня - заявляет Роскосмос

Казна и Политика
1050
Кластерный запуск конверсионной ракеты-носителя “Днепр” (РС-20) с тремя десятками мини-спутников по совместной российско-украинской программе состоится в ночь с 19 на 20 июня, как и планировалось ранее. Это подтвердил 28 мая замглавы Роскосмоса Сергей Пономарев.
“Пуск состоится, как и планировалось, в конце июня – здесь сдвигов никаких нет”, – сказал он. Пономарев уточнил, что предстоящий запуск по программе “Днепр” находится в компетенции российских Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) и Международной космической компании “Космотрас”.
“Что касается работы украинских предприятий, на сегодня они работу продолжают, в том числе по “Днепру”. Обязательства свои выполняют, здесь пока угроз особых нет, но мы готовы к любому повороту событий”, – добавил замглавы Роскосмоса.
О том, что в конце июня межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) РС-20 (по классификации НАТО – “Сатана”) со спутниками будет запущена из позиционного района Ясненского соединения РВСН, ранее сообщил источник в ракетно-космической отрасли. Между тем некоторые СМИ со ссылкой на неназванного представителя Роскосмоса утверждали, что “в планах на июнь такого пуска нет и не было”.
По данным Роскосмоса, всего в текущем году по программе “Днепр” планируется провести три запуска.
Конверсионная программа “Днепр”, разработанная в 1990-х годах по инициативе президентов РФ и Украины, предусматривает использование снятых с боевого дежурства МБР РС-20 для запусков космических аппаратов. Запуски выполняются с космодрома “Байконур” и из позиционного района Ясненского соединения российских РВСН.
Ракета-носитель “Днепр” – трехступенчатая, жидкостная. Первая и вторая ее ступени являются штатными ступенями МБР РС-20. Стартовая масса “Днепра” – 210 т.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас