Укрсоцбанк требует от страховой компании Utico вернуть деньги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Укрсоцбанк требует от страховой компании Utico вернуть деньги

Кредит&Депозит
950
Один из лидеров рынка «автогражданки» «Украинская транспортная страховая компания» (Utico) должна Укрсоцбанку (ТМ UniCredit Bank) 16,2 млн грн. Эту информацию обнародовал начальник отдела по работе с задолженностью корпоративного бизнеса Укрсоцбанка Андрей Гусев. По его словам, страховщик в 2006 г. взял в банке кредит и до сих пор не погасил его, несмотря на решение третейского суда в пользу банка. Его слова о сумме долга подтверждает и финансовый отчет компании за прошлый год.
Страх банкротства
В Укрсоцбанке официально сумму долга не озвучили, ссылаясь на банковскую тайну, но подтвердили наличие задолженности у страховщика и судебные разбирательства по этому поводу. «В настоящее время продолжаются затяжные судебные споры между банком и Utico. Однако, в связи с искусственным затягиванием данных судебных процессов и обжалованием судебных актов, в судебном споре еще не поставлена точка», — сообщили в пресс-службе Укрсоцбанка.
Интересы банка в этом споре представляет юридическая компания «Алексеев, Боярчуков и Партнеры», управляющий партнер которой Сергей Боярчуков сообщил «Капиталу», что наличие задолженности страховщика перед банком подтверждено решением третейского суда. «Компания оспаривает различные оговорки в этом решении и плодит много судебных процессов вместо того, чтобы погасить долг», — говорит Сергей Боярчуков. По его мнению, судебный процесс Utico затягивает сознательно, так как сумма долга большая и его погашение может повлиять на финансовое состояние компании и, не исключено, привести к банкротству страховщика.
В страховой компании такими заявлениями возмущены. «Факты, свидетельствующие о якобы непогашении страховой компанией кредита, являются не более чем инсинуацией, — заявили в пресс-службе Utico, — Можем подчеркнуть, что страховая компания вернула банку деньги по кредиту — в сумме, большей, нежели изначально получила в рамках этого кредита. Судебный же спор касается исключительно порядка начисления процентов и скрытых комиссий, а также вопросов подсудности, которые возникли в связи с тем, что для удовлетворения своих требований банком использовался не хозяйственный суд, а третейский суд при Ассоциации украинских банков». В компании также опровергли предположения о вероятности банкротства страховщика после выплаты задолженности банку: «Подчеркнем, что привлечение кредитных средств не выходит за рамки общепринятой практики, не является чем то экстраординарным и никоим образом не может трактоваться как признак финансовой нестабильности компании. Сегодня показатель достаточности активов страховой компании даже превышает нормативные требования», — сообщили в пресс-службе Utico.
Вопросы риска
Финансовая стабильность страховой компании Utico волнует всех участников рынка «автогражданки». Страховщик входит в топ-12 крупнейших игроков этого сегмента, собрав в 2013 г. около 50 млн грн премий по ОСАГО. «В прошлом году эта компания почти втрое увеличила объем сборов по сравнению с 2012 годом. Такой бурный рост сделал ее одним из ключевых игроков на рынке. Но и риски остальных участников увеличились, так как ответственность продавцов ОСАГО солидарная, и если компания обанкротится, то за нее придется платить всем остальным», — говорит предправления страховой компании, пожелавший сохранить анонимность. «Банки всегда неохотно давали кредиты страховщикам, потому что последние берут займы, как правило, для пополнения оборотных средств, а это вызывает сомнения в их платежеспособности. Не могу подобного утверждать в данном случае, но такие ситуации должны служить поводом для дополнительных проверок регулятором финансового состояния страховщика», — считает предправления страховой компании «Княжа» Дмитрий Грицута.
По словам члена комитета по рискам Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) Людмилы Белошицкой, согласно данным Utico за первый квартал 2014 г., активы у этой компании — высоколиквидные и их достаточно даже для погашения долга Укрсоцбанку. «Но возможность страховщика пользоваться своими активами вызывает сомнения, так как отмечается большое количество жалоб потерпевших на качество урегулирования этой компанией страховых событий», — констатирует Белошицкая.
По ее мнению, такая ситуация говорит о необходимости менять подходы к оценке финансовой устойчивости участников МТСБУ. «У комитета даже есть наработки новой, более совершенной методики оценки рисков страховщиков. Но утвердить ее, даже если разработаем быстро, можно будет только на общем собрании МТСБУ. А оно состоится не ранее октября», — говорит Людмила Белошицкая. До тех пор, по ее мнению, МТСБУ никак не сможет предотвратить вероятное банкротство любого из своих участников. «Разве что бюро может обратиться к регулятору с просьбой проверить те компании, на которые поступает много жалоб от потерпевших», — говорит Белошицкая.
Пилот от регулятора
По словам исполняющего обязанности председателя Нацкомфинуслуг Максима Полякова, пока что от МТСБУ в комиссию таких обращений не поступало. «Но если бюро обратится, то мы обязательно будем проводить внеплановую проверку», — пообещал Поляков. По его словам, сегодня Нацкомфинуслуг совместно с Генпрокуратурой и СБУ проверяет большое количество страховых компаний, особенно тех, которых подозревают в «схемотворчестве». Но пока результатов проверок нет. «Что касается рыночных страховщиков, то мы в июне запускаем пилотный проект по пруденциальному надзору за теми компаниями, которые испытывают трудности и просят нашей поддержки», — рассказал «Капиталу» Максим Поляков. По его словам, в рамках проекта регулятор вместе с проблемной компанией будет создавать план выхода из кризисной ситуации и помогать ей в выполнении такого плана. Уже к сентябрю, по словам Полякова, будут готовы результаты «пилота».
Татьяна Павлюченко
По материалам:
Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас