Безопасность поставок газа в Европе сейчас выше, чем 10 лет назад - финдиректор Statoil — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Безопасность поставок газа в Европе сейчас выше, чем 10 лет назад - финдиректор Statoil

Энергетика
230
Стабильность газовых поставок в Европе улучшилась за прошедшее десятилетие, несмотря на то, что напряженность вокруг Украины вызывает опасения новых перебоев, заявил главный финансовый директор норвежской Statoil ASA Тургрим Рейтан в интервью телеканалу Bloomberg.
“С точки зрения энергетической безопасности ситуация фактически стала лучше, чем в прошлом десятилетии. Европейский рынок (газа – ИФ) существенно продвинулся за прошедшее десятилетие. Теперь это ликвидный рынок с множественными источниками поставок”, – сказал топ-менеджер.
Обеспокоенность участников рынка происходящим в Украине снизилась после прошедших в воскресенье президентских выборов. По предварительным данным, победу на выборах одерживает внефракционный народный депутат, миллиардер Петр Порошенко. После обработки 80,1% бюллетеней в электронном виде он лидирует с 54% голосов.
Через Украину проходит порядка 60% российских поставок газа, обеспечивающих 30% потребления этого топлива в Европе.
“Энергетика всегда носила геополитический характер. Но, думаю, будет также справедливо отметить, что российские поставки десятилетиями оставались стабильными и предсказуемыми”, – заявил Т.Рейтан.
По его словам, Statoil продолжит обеспечивать “существенную долю” европейских потребностей в газе за счет норвежских запасов, однако Европе также следует использовать газ из России, Северной Африки и поставки СПГ.
В прошлую пятницу агентство окружающей среды Норвегии приостановило программу компании Statoil по бурению самой северной в мире скважины в связи с жалобой природоохранной организации Greenpeace.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас