В ЕС волнуются из-за скупки Россией нефтепереработки в Европе - "Лукойлу" принадлежат заводы в Италии, Нидерландах и Румынии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В ЕС волнуются из-за скупки Россией нефтепереработки в Европе - "Лукойлу" принадлежат заводы в Италии, Нидерландах и Румынии

Энергетика
579
Российская стратегия скупки нефтеперерабатывающих заводов в Европе может поставить под угрозу энергетическую безопасность сообщества, заявили чиновники ЕС по проекту отчета, подготовленного для лидеров региона, сообщает издание “Украинская энергетика”.
Европейский сектор нефтепереработки был ослаблен комбинацией высоких цен на нефть, вялый спрос и низкая норма прибыли побудили многие компании продать нефтеперерабатывающие подразделения, которые покупала Россия. Например, российскому “Лукойлу” принадлежит нефтепереработка в Италии, Нидерландах и Румынии. “Газпром” через свое подразделение “Газпром нефти” также владеет НПЗ.
В отчете, подготовленном к встрече лидеров ЕС на саммите в июне, Европейская Комиссия, как ожидается, опубликует на следующей неделе свое видение того, как улучшить энергетическую безопасность в ответ на кризис в Украине. Среди многих вопросов, которые отчет призывает внимательно мониторить, приводится увеличение владения Россией европейскими НПЗ.
“Вместе с зависимостью от российской нефти и с ростом влияния российских игроков, нефтеперерабатывающая промышленность подвержена политическому вмешательству”, – говорится в стратегии Комиссии по энергетической безопасности ЕС. ЕС зависит от России в потреблении газа на 27% и примерно на треть нефти, сообщила Комиссия.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас