Основным источником банковской системы Украины сегодня являются физические лица - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Основным источником банковской системы Украины сегодня являются физические лица - эксперт

Казна и Политика
1551
Стабильная ситуация в стране и внедрение реформ могут снизить процентные ставки в украинских банках. Об этом во время пресс-конференции заявил исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Сергей Мамедов.
“Я понимаю реальные проблемы, которые существуют сейчас в Кабмине, что сейчас самое главное – это сохранить целостность нашей страны. И все силы направлены именно на это. Но реформы необходимо запустить. Если все будет двигаться в таком направлении, как сейчас, то уже через полгода восстанавливаться обратно будет очень трудно”, – отметил он.
“Процентная ставка – это плата за риск. И что делает банк? Например, человек забирает депозит, который он держал в банке под 18%. А банк обольщает – под 25% оставь. И человек рассуждает – 25 это, все же не 18, но вдруг будет что-то с банком, а здесь – 25%? Вот это и есть плата за риск. Поэтому когда в банк приходит клиент, он взвешивает, что под 30% годовых я еще может оставлю свои деньги, а вот под 15% что-то не хочется. Это субъективные факторы. А объективные – это нехватка ресурсов. Основным источником банковской системы на сегодняшний день являются физические лица. Корпоративный сегмент с каждым днем все уменьшается. И бизнес также сужается, а вместе с ним – и остатки юридических лиц также. Инвестиций из других стран мы также особо пока не видим”, – рассказал Мамедов.
Только в прошлом году было привлечено 70 млрд. грн. депозитного портфеля. “Это то, что из-под матрасов попало в банковскую систему. Поэтому когда ситуация стабилизируется, деньги пойдут в банковскую систему, люди будут их размещать. И параллельно должны развиваться экономические программы, когда этот существующий риск будет закрывать государство. Я приводил пример с 30%. А если это предприятие и банк понимает, что оно деньги вернет 100%, потому что есть гарантия государства. И зачем тогда кредитовать под 30%? Достаточно будет и под 15%. И вот такими инструментами нужно действовать. Сочетать госпрограммы с банками и выходить на конечного потребителя. И вот эта цепь сработает и будет реальное снижение процентных ставок”, – пояснил эксперт.
“В общем, как только ситуация в стране успокоится, произойдет снижение процентных ставок. Поэтому всех призываю пойти и проголосовать. Это очень важно, потому что чем больше ожидания чего-то, тем хуже. Гораздо лучше результат какой-то получить. Проголосовали, получили, договорились, реформы запустили, инвестиции пришли – сидим, радуемся, пьем компот”, – подытожил он.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас