Децентрализация власти: общинам уже не придется "выбивать" деньги в Киеве? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Децентрализация власти: общинам уже не придется "выбивать" деньги в Киеве?

Казна и Политика
1085
Варианты децентрализации власти в Украине медленно приобретают конкретику. Оказать финансовую поддержку административной реформе готов Европейский Союз, сообщил еврокомиссар Каллас.
Выбирать, а не назначать власть в регионах, 30 процентов налогов оставлять в местных бюджетах и вместо обладминистраций сделать госпредставительства, которые будут наблюдать за деятельностью органов местного самоуправления и управлять властью в условиях ввода чрезвычайного положения.
Все это правительство обещает в рамках реформы по децентрализации власти. “Это уже третий раз власти обещают нам реформу местного самоуправления. Мы не хотим, чтобы сейчас снова был фальстарт. Люди хотят чувствовать, что влияют на свою жизнь в общинах”, – возмущается президент Ассоциации городов Украины, Криворожский городской голова Юрий Вилкул. По его словам, люди в регионах хотят почувствовать, что децентрализация положительно повлияет на их жизнь.
Первые результаты уже через год
Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман уверяет, что в 2015 году украинские общины в регионах после очередных местных выборов будут сотрудничать с властью уже на совершенно иных условиях. “Будет реальная децентрализация, потому что последние годы очень многое у нас было централизовано и узурпироване властью. Мы не хотим, чтобы общины как сейчас ездили в Киев, или на коленях ползали в область просить денег, чтобы отремонтировать дорогу или еще что-то”, – пообещал Гройсман, представляя реформу по децентрализации на расширенном совещании с представителями городов и областей.
Чиновник сообщил, что местные бюджеты с 2015 года получат право на долю общенациональных налогов. “Это те средства, которые пойдут на ремонт дорог, создание детских садов, инфраструктуры или на решение других вопросов, которые являются важными для той или иной территориальной общины”, – подчеркнул он.
Право избирать
По его словам, в рамках реформы по децентрализации, местные органы, в частности районные и областные советы, будут избирательными и получат право создавать свои исполнительные органы. “Все исполнительные функции передаются органам местного самоуправления, которые будут избраны жителями”, – говорит Владимир Гройсман.
По его убеждению, именно такая система будет действенной и не будет провоцировать конфликтов. “Сейчас облсовет избирают, а главу облгосадминистрации назначают. И идет постоянный конфликт между ними, а не плодотворное сотрудничество”, – отмечает министр.
Кроме этого, в ходе реформы по децентрализации правительство хочет забрать у Верховной Рады право назначать очередные и внеочередные выборы в органы местного самоуправления и образовывать или ликвидировать районы города и поселки, чтобы не отвлекать парламентариев от законотворческой деятельности.
Европейская поддержка
План по проведению децентрализации власти пока предварительный, ведь Минрегионразвития еще собирает предложения на местах по реформированию местного самоуправления. В частности, дискутируют о том, оставить административно-территориальное разделение Украинской территории на регионы, или переименовать их в “края”. “Ивано-Франковский край так же благозвучно звучит как и Донецкий край. И созвучно название с названием нашей страны”, – убежден председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Андрей Троценко.
Однако несмотря на “сырость” реформы, уже сейчас Евросоюз одобряет наработки украинского правительства по децентрализации. “Очень важно, что в Украине готовы применять знаменитый европейский принцип субсидиарности, когда решения, которые могут принимать на местном уровне, там и принимались. Мы со своей стороны поддерживаем, чтобы все эти механизмы действительно в Украине работали”, – сказал в интервью Deutsche Welle вице-президент Европейской комиссии Сиим Каллас. По его словам, ЕС финансово поддержит большинство украинских реформ. Сколько украинское правительство потратит на децентрализацию, будет известно лишь в июне.
Глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский отметил, что украинская сторона еще должна тщательно выписать полномочия местных органов власти и их функции.
Лилия Гришко
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас