Прибыль Lenovo выросла в IV финквартале на 25%, но оказалась меньше прогноза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прибыль Lenovo выросла в IV финквартале на 25%, но оказалась меньше прогноза

Фондовый рынок
96
Компания Lenovo Group Ltd., крупнейший в мире производитель персональных компьютеров, увеличила чистую прибыль в четвертом финансовом квартале, завершившемся в марте, на 25% в годовом сопоставлении, однако результат не оправдал ожиданий рынка из-за повышения расходов на реализацию смартфонов за пределами домашнего рынка КНР.
Чистая прибыль компании в январе-марте 2014 года выросла до $158,3 млн по сравнению с $126,9 млн за аналогичный период прошлого года. Lenovo не публикует квартальные показатели, они вычисляются посредством сопоставления годовой отчетности компании и отчетности по итогам девяти месяцев.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали прибыль в размере $163,6 млн.
Квартальная выручка Lenovo увеличилась до $9,40 млрд с $7,83 млрд при среднем прогнозе экспертов в $9 млрд.
Согласно прогнозу Gartner, мировой рынок ПК сократился в январе-марте на 1,7%, тогда как Lenovo увеличила продажи на 11%, нарастив свою долю. Компания в прошедшем квартале занимала 17% рынка по сравнению с 16% у Hewlett Packard.
Поставки смартфонов увеличились на 63% за указанный период – до 12,9 млн устройств, благодаря чему доля Lenovo на этом сегменте рынка выросла до 4,6% с 3,6% за сопоставимый период годом ранее, свидетельствуют данным IDC.
Lenovo занимает четвертую строчку среди производителей смартфонов в мире по объему поставок после Samsung, Apple и Huawei.
Акции Lenovo подорожали на 2,4% на торгах в среду на бирже в Гонконге.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас