Киев предлагает ЕС перенести точку приема российского газа на границу РФ-Украина - Яценюк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев предлагает ЕС перенести точку приема российского газа на границу РФ-Украина - Яценюк

Энергетика
1389
Украина как участник Европейской энергетической хартии и Энергетического сообщества предлагает перенести точку приема российского природного газа на российско-украинскую границу и подписать новые соответствующие договоры.
Об этом говорится в распространенном во вторник вечером письме премьер-министра Украины Арсения Яценюка к руководству Европейской комиссии и лидерам стран Европейского союза.
По его словам, Киев официально заявляет свою позицию о необходимости совместной модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной системы, включая подземные газохранилища, украинским государством с привлечением инвесторов из ЕС и США.
“Отдельно отмечаем, что Российская Федерация не является стороной упомянутых международных инструментов, которые устанавливают прозрачные правила обеспечения энергетической безопасности европейского континента. В этом контексте предлагаем перенести точку приема российского природного газа на российско-украинскую границу и подписать новые соответствующие договоры, которые позволят европейским газовым компаниям использовать свободные мощности украинских подземных хранилищ газа в общих интересах энергетической безопасности”, – говорится в заявлении А.Яценюка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас