Китай отказался строить мост через Керченский пролив — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай отказался строить мост через Керченский пролив

Недвижимость
7182
В перечне из 47 документов, подписанных в рамках официального визита президента России В. Путина в Китайскую Народную Республику, отсутствуют какие-либо соглашения, касающиеся совместных проектов по строительству моста через Керченский пролив.
Таким образом, заявления, ранее широко растиражированные во влиятельных российских СМИ, о вероятном участии в финансировании проекта China International Fund Ltd (CIF), и строительстве – государственной China Railway Construction Corporation (CRCC) не соответствуют действительности – ранее анонсировалось, что соответствующий меморандум будет подписан В. Путиным в ходе визита в Пекин.
“Участие или неучастие Китая в проекте строительства Керченского моста – это индикатор реального отношения Поднебесной к оккупации Крыма, – говорит директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк.
Отсутствие соглашения сигнализирует о том, что Пекин не будет инвестировать миллиарды в территории с непризнанным статусом”.
Ранее китайские компании выражали интерес к строительству порта на территории Крыма в составе Украины – соответствующий меморандум был подписан в декабре 2013 г. Полевые инженерные работы по разведке на суше и море, необходимые для подготовки вариантов и типов перехода через Керченский пролив, должны быть завершены к 1 июня.
В Минэкономразвития РФ сообщали, что на строительство Керченского моста планируется выделить 155 млрд рублей (4,4 млрд долларов).
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас