В Минобороны установлены финансовые нарушения почти на 600 млн грн - Генпрокуратура — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минобороны установлены финансовые нарушения почти на 600 млн грн - Генпрокуратура

Криминал
713
Распорядители Министерства обороны Украины не обеспечили эффективное управление бюджетными средствами и надлежащий контроль за соблюдением бюджетного законодательства. Об этом сообщил Первый заместитель Генерального прокурора Николай Голомша во время расширенного заседания коллегии о состоянии соблюдения законодательства при использовании бюджетных средств, а также осуществлении государственных закупок и прокурорского надзора по этим вопросам. Эта информация опубликована на сайте Генеральной прокуратуры Украины.
Чиновник сообщил, что в результате проведенных в прошлом году Госфининспекцией контрольных мероприятий в оборонном ведомстве установлены финансовые нарушения на общую сумму почти 600 млн грн, факты неэффективного управления активами, которые привели к расчетным потерям на сумму почти 630 млн грн. А общее состояние выполнения 7 бюджетных программ Министерства обороны вообще оценено как недостаточно эффективное.
Кроме этого, добавил Николай Голомша, прокурорскими проверками установлено, что в результате непринятия мер Минобороны на начало 2013 года имеет дебиторскую задолженность в размере 1,1 млрд грн.
По его словам, основными причинами длительного существования вышеупомянутой задолженности является осуществление Минобороны предоплаты ряда высокозатратных проектов по государственному оборонному заказу, ненадлежащее исполнение субъектами хозяйствования договорных обязательств и отсутствие контроля за целевым и своевременным использованием последних авансовых платежей.
“Например, по одному из государственных предприятий считается долг на сумму почти 112 млн грн, возникший вследствие ненадлежащего исполнения этим предприятием условий государственного контракта”, — сказал он, добавив, что с целью защиты интересов государства Генеральная прокуратура Украины провела вступление в дело по соответствующему иску Минобороны о взыскании с должника указанной задолженности.
Также Первый заместитель Генерального прокурора акцентировал на том, что несоблюдение распорядителями бюджетных средств требований по осуществлению внутреннего контроля и аудита в подведомственных бюджетных учреждениях Минобороны способствует злоупотреблениям отдельными должностными лицами при начислении и выплате денежного обеспечения, заработной платы и соответствующих компенсаций.
В частности, отметил Николай Голомша, должностные лица одной из военных академий в течение 2010 — 2013 лет, небрежно относясь к военной службе, совершили переплату должностных окладов слушателям академии на сумму свыше 2,2 млн грн. По данному факту Генеральной прокуратурой внесены сведения в ЕРДР о совершении преступления по части 2 статьи 425 Уголовного кодекса Украины (халатное отношение к военной службе, повлекшее тяжкие последствия).
Всего в этом году прокурорами по надзору за соблюдением законов в военной сфере по результатам проверок в бюджетной сфере открыто 56 уголовных производств. Руководителями органов военного управления удовлетворено 359 представлений, по результатам рассмотрения которых отменен 61 незаконный акт и привлечено к ответственности 1233 должностных лица, в бюджет возмещено 13,2 млн гривен.
Напомним, журналистов ИА “УНН” не пригласили сегодня на освещение расширенного заседания Коллегии Генеральной прокуратуры Украины о состоянии соблюдения законодательства при использовании бюджетных средств. Одновременно, как сообщил УНН сотрудник Генеральной прокуратуры, на сегодняшнюю Коллегию пригласили только “избранных” журналистов из нескольких средств массовой информации.
УНН вынужден констатировать, что из-за отсутствия надлежащей коммуникации с пресс-службой Генеральной прокуратуры Украины читатели и подписчики ленты новостей ИА “УНН” не смогут получить в полном объеме информацию, озвученную во время Коллегии.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас