В Крыму этим летом ждут всего до 2,5 млн туристов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Крыму этим летом ждут всего до 2,5 млн туристов

Личные финансы
4810
Туроператоры Крыма ожидают, что в этом сезоне полуостров посетят до 2,5 млн россиян, туристов из других стран на крымских курортах, скорее всего, не будет.
“Я думаю, что мы примем около двух — двух с половиной миллионов человек. Речь идет о российских гражданах, других вряд ли следует ожидать в связи с международной обстановкой”, — сказал президент Ассоциации туроператоров Крыма и Севастополя Борис Зелинский на пресс-конференции в информационном агентстве “Интерфакс Северо-Запад” в понедельник.
“Для переходного периода это адекватное число”, — отметил Зелинский.
По его словам, в последнее время Крым посещало около 6 млн туристов в год. “65-70% потока составляли граждане Украины, 25% — россияне, на третьем месте обычно шла Белоруссия. Остальные страны дальнего зарубежья составляли не более 1%”, — отметил Зелинский.
Он сообщил также, что туристы в этом сезоне не ощутят на себе каких-либо проблем, связанных с нехваткой воды. Как отметил Зелинский, вода, которой снабжался Крым через Северо-Крымский канал, на 85% шла на орошение сельхозугодий в центральной части полуострова. Из-за перекрытия канала урожай в Крыму в этом году будет потерян, отметил Зелинский.
“В туристической зоне проблем с водой не будет”, — подчеркнул он.
Между тем, туристам из России, которые планируют провести свой отпуск в Крыму, стоит запастись наличными деньгами: банковские карты к оплате на полуострове по-прежнему не принимаются, добавил Зелинский. “С банковской карточкой в Крыму делать нечего”, — сказал он.
Говоря о преимуществах отдыха в Крыму перед Краснодарским краем или зарубежными южными странами, Зелинский отметил, что курорты полуострова предлагают широкий выбор лечебных процедур. Также Крым насыщен историко-культурными комплексами: всего здесь насчитывается 12,5 тыс. памятников истории и культуры.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас