Следующий раунд переговоров РФ-ЕС-Украина по газу состоится 26 мая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Следующий раунд переговоров РФ-ЕС-Украина по газу состоится 26 мая

Энергетика
220
Чуть больше двух недель остается до того момента, когда Россия может прекратить поставки газа в Украину, что поставит под угрозу и поставки газа европейским потребителям. На встрече в понедельник в Берлине член Европейской Комиссии по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер и министр энергетики РФ Александр Новак в очередной раз обсудили вопросы, связанные с безопасностью поставок и транзита газа из России через Украину в ЕС.
АБСОЛЮТНОЕ НЕЖЕЛАНИЕ ПЛАТИТЬ
На данный момент долг “Нафтогаза Украины” “Газпрому” составляет $3,508 млрд. Украинская сторона прекратила платежи, требуя снизить цену газа. “Газпром” (MOEX: GAZP) из-за накопившихся долгов заявил о переводе Украины с июня на авансовую систему оплаты. Если до 2 июня “Газпром” не получит предоплату, с утра 3 июня поставки газа в Украину будут прекращены.
Ранее А.Новак говорил, что Россия может быть готова к обсуждению скидок на газ после оплаты Украиной существующей задолженности. Европейский комиссар по энергетике перед встречей с российским министром рассчитывал согласовать цену на российский газ для Украины “где-то посередине” между $268,5 и $485 за тыс. кубометров.
По информации министерства энергетики РФ, основными темами для обсуждения 19 мая стали: оплата со стороны Украины задолженности за поставленный газ, обеспечение текущих поставок, гарантий прокачки газа через территорию Украины и закачки газа в подземные хранилища, а также вопросы общего финансово-экономического состояния Украины с точки зрения возможности оплаты за поставляемые энергоресурсы.
Как отметил на пресс-конференции по итогам переговоров в понедельник А.Новак, “на сегодня российская сторона и акционерное общество “Газпром” продолжают полностью выполнять свои обязательства по поставкам газа как в Украину, так и европейским потребителям”.
“Сегодняшние консультации консолидировали, что по состоянию на 19 мая задолженность с украинской стороны за поставленный газ продолжает оставаться неоплаченной. Долг на момент предыдущих наших консультаций вырос, добавился долг за март месяц, за апрель месяц”, – сказал он. “Фактически мы констатировали, что уже более двух месяцев ни одного платежа украинской стороной не производится”, – добавил министр.
“Уже более двух месяцев ни одного платежа с украинской стороны не происходит. Сегодня мы услышали от европейских коллег, что долг, в том числе по состоянию на 1 апреля подтверждается и украинской стороной и Еврокомиссией с точки зрения объема неоплаченного газа и стоимости этого газа”, – подчеркнул А.Новак.
По его словам, все, что не оплачено за последние полгода, связано с абсолютным нежеланием украинской стороны платить.
ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ
Следующая трехсторонняя встреча РФ-ЕС-Украина по газу, место которой еще не определено, состоится 26 мая, сообщил журналистам после встречи с Г.Эттингером А.Новак.
При этом переговоры между ЕС и Украиной по газу продолжатся в течение этой недели. Российский министр добавил, что Еврокомиссия подтвердила необходимость для Украины оплатить до конца недели долг в размере $2,237 млрд (сумма по состоянию на 1 апреля 2014 года), который является бесспорным. “Любые дальнейшие переговоры должны идти с точки зрения того, что украинская сторона должна показать готовность хоть частично оплачивать накопленную задолженность. По крайней мере, оплатить ту задолженность на 1 апреля, которая не оспаривается”, – пояснил А.Новак.
“Мы видим позитивное движение со стороны Еврокомиссии в том, чтобы на переговорах с украинской стороной говорить о том, чтобы украинская сторона свой долг погасила. Мы достигли этого момента, что она (ЕК – АНИ) проведет такие переговоры”, – сказал министр журналистам.
Он отметил, что пока Украина из средств МВФ ничего не направила в адрес “Газпрома” для погашения задолженности. “Мы очень надеялись, что часть средств из кредита Международного валютного фонда будет получена “Газпромом” за оплату за поставленный газ. Однако эти средства, которые украинская сторона получила 3 мая, не направлены – ни одного доллара, ни одного цента на оплату поставленного газа”, – сказал А.Новак.
Глава Минэнерго РФ сообщил, что на предстоящей встрече 26 мая центральной станет тема формирования программы финансовой помощи, которая потребуется для обеспечения выполнения Украиной своих контрактных обязательств. “Мы пришли к выводу и договорились, что в целях финансирования этих расходов потребуется программа финансовой помощи украинской стороне и договорились, что через неделю на следующей консультации обсудим, в том числе, вопросы, касающиеся программы финансовой помощи украинской стороне”, – сказал он на пресс-конференции.
“У нас вызывает серьезную обеспокоенность ситуация, связанная с возможностью “Нафтогаза” собирать платежи с учетом того, что тарифы в Украине установлены сегодня ниже экономически обоснованных затрат, собираемость достаточно низкая”, – добавил А.Новак.
В сообщении представительства ЕС в России говорится, что целью трехсторонних переговоров является обеспечение продолжения поставок и транзита газа. “Обеспокоенность по поводу непогашенного долга Украины и цены на газ для поставок в Украину обсуждаются в трехстороннем формате с целью нахождения решения к концу мая”, – напоминают в ЕС. Помимо этого на повестке дня переговоров способы повышения транспарентности и надежности газовых потоков и хранилищ, а также возможности обеспечения модернизации рынка газа и газотранспортной системы Украины. “Все стороны подтвердили, что поставки газа не будут прерваны до конца мая”, – подчеркивается в сообщении ЕС.
По словам российского министра, Еврокомиссия готова рассматривать вопрос в целом о финансовой программе оздоровления Украины и оказания ей финансовой помощи как со стороны МВФ, так и Европейского банка реконструкции и развития, и со стороны других международных финансовых организаций и непосредственно стран, входящих в Евросоюз. “Поскольку Еврокомиссия также прекрасно понимает, что для дальнейшей нормализации ситуации мало оплатить долг, нужно в целом рассмотреть финансовое и экономическое состояния”, – сказал он.
“Россия готова участвовать в восстановлении украинской экономики, но не в одиночку, а с учетом вклада других участников, в том числе стран Евросоюза”, – резюмировал министр.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас