Киевляне объединяются для совместной аренды квартиры с целью экономии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевляне объединяются для совместной аренды квартиры с целью экономии

Недвижимость
1045
В апреле 2014 года средняя реальная стоимость аренды квартир Киева снижалась, также продолжилась тенденция прошлых месяцев, когда часть арендаторов объединялась по три-пять человек для совместной аренды квартиры с целью экономии средств (в таких случаях наибольшим спросом пользовались двухкомнатные и трехкомнатные квартиры). Часть арендодателей неохотно шла на уступки, однако, многие из них, которые осознавали прогнозируемое дальнейшее снижение активности на рынке квартир Киева, были готовы снижать стоимость аренды.
По данным компании Real Druzi, на протяжении апреля 2014 года наибольший интерес у арендаторов вызывали квартиры Шевченковского (18%) и Дарницкого (14%) районов, наименьший — Подольского (4%) и Деснянского (5%) районов. Квартиры Оболонского (14%), Соломенского и Дарницкого (по 13%) районов составили наибольшую долю в структуре предложения аренды.
40% арендаторов в апреле 2014 года интересовались квартирами со средней стоимостью аренды от 2000 до 4000 гривен, при этом 38% квартир, которые предлагалось арендовать в апреле 2014 года, находились в ценовом диапазоне $400-600.
По данным агентства недвижимости Real Druzi, квартиры эконом класса составили 75% в структуре предложения, доля квартир бизнес класса составила 18%, 7% — квартиры премиум класса.
В апреле 2014 года средняя заявленная стоимость аренды квартир Киева была на уровне $626.
В апреле 2014г. наибольшую долю в структуре предложения занимали однокомнатные квартиры: их доля составила 42%. Доли предложения двухкомнатных и трехкомнатных квартир в апреле 2014г. были равны 38% и 17% соответственно.
Как и ранее, в апреле 2014 года наибольшим спросом у арендаторов пользовались однокомнатные (45%) и двухкомнатные (38%) квартиры. 15% арендаторов интересовались трехкомнатными квартирами. На протяжении апреля 2014г. традиционно наименьшим спросом пользовались многокомнатные квартиры (0,45%).
По данным компании Real Druzi, в апреле 2014 года средняя заявленная стоимость аренды квартир, расположенных в Печерском районе, традиционно была наибольшей и составила 1 036 долларов. Наименьшая средняя заявленная стоимость аренды была зафиксирована у квартир Деснянского района (на уровне $384).
Специалисты агентства недвижимости Real Druzi также сообщают, что самые дорогие квартиры, выставленные на аренду в Печерском районе, находились на Липках ($1375). В пределах Печерского района дешевле всего можно было арендовать квартиру на массиве Зверинец ($841).
Самым дешевым массивом Деснянского района оказался массив Радужный со средней заявленной стоимостью аренды на уровне 430 долларов. На Троещине в апреле 2014 года была зафиксирована самая высокая цена аренды квартир в пределах района (квартиры предлагалось арендовать по средней заявленной цене $522).
Прогноз
В мае 2014 года на рынке аренды квартир Киева будет наблюдаться значительное снижение активности на период майских праздников. Со второй половины мая 2014г. активность рынка немного повысится, в связи с активизацией отложенного спроса. При этом, по словам экспертов компании Real Druzi, значительного повышения активности на рынке не ожидается. Арендаторы, как и прежде, будут переезжать в квартиры с более низкими арендными ставками, или объединяться в группы по три-пять человек для совместной аренды квартиры. Ожидается увеличение количества предложений аренды квартир эконом класса, так как многие студенты будут съезжать с квартир, арендуемых на время учебы.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас