Донбасский расклад: как живется ритейлерам в Восточной Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Донбасский расклад: как живется ритейлерам в Восточной Украине

Фондовый рынок
1738
Антитеррористическая операция в восточных областях Украины негативно сказывается как на жизни местных жителей, так и на деятельности компаний, представленных в этом регионе.
Delo.UA решило выяснило, как обстоят дела с работой ритейлеров в Восточной Украине и с какими проблемами они сталкиваются.
В наиболее “горячих” точках Востока — Славянске и Краматорске работает несколько общеукраинских розничных сетей — “Фуршет”, “АТБ”, “Брусничка” и “Амстор”. В каждой из них говорят о наличии проблем.
“В наши магазины, расположенные в Славянске и Краматорске, сейчас затруднена поставка продуктов. Перебои касаются в основном молочной продукции”, — сообщила начальник PR-отдела “Украинский Ритейл” (сеть магазинов “Брусничка”) Яна Лестева.
С похожими проблемами столкнулись и в “Фуршете” — поставщики отказываются доставлять некоторые товары, требующие специальных условий хранения, в “проблемные” регионы. Подтверждают этот факт и в алкогольной компании “Олимп”. Там сообщают, что приостановлена поставка продукции в горячие точки.
Лестева также отмечает, что повысился спрос на продукты длительного хранения. “Но дефицита социально значимых товаров пока не возникло”, — уверяет она.
В “АТБ” также констатируют, что люди стали активнее скупать менее скоропортящиеся продукты: макаронные изделия, муку, консервы, масло и пр. “Из-за этого некоторые товары на полках наших магазинов найти было сложно”, — сообщила начальник отдела по связям с общественностью и прессой корпорации “АТБ” Анна Личман.
Для обеспечения бесперебойных поставок продовольствия ритейлеры пересматривают привычные схемы работы с поставщиками. Впрочем, проблемы ассортимента и наполнения магазинов — далеко не единственная проблема “сетевиков” на востоке.
В “Брусничке” говорят, что определенный дискомфорт существует от наличия блокпостов на дороге. С этим соглашаются и в Луганской региональной торгово-промышленной палате. “В Луганской области опломбированные машины, которые завозят сырье и другие товары в город, вскрываются на блокпостах. Товары, которые представляют определенный интерес (продукты питания, бензин и т.п.), изымаются без объяснения причин. А предприятия несут убытки, возмещение которых в итоге ложится на потребителей”, — говорят в компании.
В торгово-промышленной палате опасаются, что продолжение изъятий может грозить повышением стоимости некоторых товаров, а также частичной остановкой поставок товаров и сырья для предприятий Луганского региона.
Также, по мнению Лестевой, все сложнее становится игнорировать обострение криминогенной остановки в регионе.
Грабежи и разбойные нападения на магазины становятся обыденным делом, хотя сами ритейлеры, особенно те, кто относится к числу крупных, стараются не говорить об этом в открытую.
Генеральный директор консалтинговой компании RetaiNet Александр Ланецкий, полагает, что участившиеся случаи грабежей в большей степени характерны для небольших магазинов, поскольку они никак не защищены.
“При этом я допускаю возможность, что крупные предпочитают молча все проглатывать и не “позориться” рассказами, что их “опустили”, — говорит он. При этом Ланецкий отмечает, что раньше криминальные структуры “магазины Рената” (сеть “Брусничка”.- Delo.UA) обходили десятой дорогой.
Доля крупной “цивилизованной розницы” в Донецкой области весьма невелика — тут до сих пор преобладают на рынке небольшие локальные магазины, которые и приняли на себя основной удар сепаратистских бесчинств.
Крупные сети, магазины которых расположены в городах Донецкой области, где поспокойнее, отмечают, что никаких сложностей в работе не замечают.
Констанция Борис из “Ашан — Украина” и Елена Разумова из “Ритейл — Групп” отмечают, что на сегодняшний день их магазины в Донецкой области работают в штатном режиме.
Как сообщил Delo.UA директор “МЕТРО Кеш энд Керри Украина” Клаус Реттиг, магазины METRO в Донецке, Макеевке, Мариуполе и Луганске работают в штатном режиме и на данный момент сеть не испытывает трудностей с поставками в свои магазины в Восточной Украине.
Впрочем, еще недавно проблем с продовольствием эти же сети не предвидели и в своих крымских магазинах. Однако уже сегодня большинство сетей, работающих на полуострове, констатируют невозможность обеспечения стабильных поставок продуктов на оккупированную территорию. Причина тому — непонятные правила ведения бизнеса и излишняя активность российских госорганов, в том числе и Роспотребнадзора, а также невозможность вывести деньги с полуострова. Впрочем, ритейлеры убеждены, что ситуация в Крыму на Донбассе не повторится.
Елена Ковтун
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас