Трагедия в Турции: более 200 человек погибли из-за взрыва на шахте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Трагедия в Турции: более 200 человек погибли из-за взрыва на шахте

Мир
1281
Из-за аварии в турецкой шахте погибло не менее 200 человек. Еще несколько сотен шахтеров оказались заблокированы в задымленных тоннелях. Спасательная операция шла всю ночь. По предварительным данным, взрыв произошел из-за короткого замыкания.
Худшая авария последних двух десятилетий — так в новостях называют трагедию на шахте в Турции, в результате которой погибло более 200 человек. Спасательные работы продолжаются до сих пор.
Взрыв произошел вечером во вторник в шахте, расположенной рядом с городом Сома, в 250 км к югу от Стамбула. По предварительным данным, под землей произошло короткое замыкание, после чего начался пожар.
Из-за поврежденного энергоблока в шахте остановились лифты, и сотни людей оказались заблокированными под землей. При этом тоннели стали быстро заполняться дымом.
Часть людей остались на глубине 420 м, передает Associated Press. По данным турецких СМИ, шахтеры находятся на глубине от 2 до 6 км.
Министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что в момент аварии в шахте было 780 человек. Однако это может быть неточное число, так как взрыв произошел во время пересменки. За первые несколько часов спасательной операции из-под земли были выведены 360 человек. На кадрах с места событий видно, что горняки не уходят. Они столпились вокруг входа в шахту, сидели на возвышенности рядом, ожидая известий о судьбе пропавших коллег. Когда на поверхности появлялись живые шахтеры, толпа начинала кричать и аплодировать спасателям. Турецкое телевидение вело репортаж с места событий, показывая слезы на измазанных сажей лицах шахтеров, которые те смахивали, вытирая руки о пиджаки. Многие родственники шахтеров, ничего не зная о судьбе родных, приехали к больнице в Соме. Полиции пришлось выставить заборы вокруг здания, чтобы оттеснить людей, мешавших проезду машин скорой помощи.
В больницу было доставлено не менее 80 спасенных шахтеров. Они получили травмы. Четыре человека были в тяжелом состоянии.
Трагедия в Турции: более 200 человек погибли из-за взрыва на шахте
Большинство погибших рабочих отравились угарным газом, сказал министр энергетики.
Спасатели закачивают на нижние галереи кислород, но это опасно из-за продолжающегося пожара. «Огонь все еще горит. Возможно, загорелись угольные пласты», — заявил ночью председатель областного профсоюза. Президент союза турецких шахтеров Ведат Унал добавил, что у каждого рабочего с собой есть противогаз с запасом кислорода. «Но мы не знаем, как долго они могут продержаться», — отметил Унал. Министр энергетики страны заявил, что все работы по спасению должны завершиться к утру. «Время работает против нас», — сказал он, добавив, что в операции участвует 400 спасателей. Министр энергетики уже был на этой шахте десять месяцев назад, принимая участие в ее открытии.
Премьер-министр страны Реджеп Эрдоган отменил свой однодневный визит в Албанию и заявил, что приедет в Сому. «Я надеюсь, мы в состоянии спасти людей», — заявил он.
Владельцы шахты — руководство компании Soma Komur Isletmeleri AS — заявили, что на их предприятии были высокие меры безопасности и постоянный контроль. Они предложили подождать результатов расследования, которое установит точную причину аварии.
Профсоюзы уже объявили, что владельцы шахт делают все возможное, чтобы удешевить процесс и выжать из работников все, на что они способны. Представители шахтеров посетовали на слабость профсоюзов, которые не могут противостоять давлению собственников. В прошлом году главная оппозиционная партия страны пыталась добиться обсуждения вопросов безопасности на горнодобывающих предприятиях, однако их заявка была отклонена.
Авария на шахте в Соме может стать худшей за два десятилетия. В 1992 году из-за взрыва на одной из шахт около приморского города Зонгулдак погибло 263 человека. А последняя авария с большим количеством жертв произошла в мае 2010 года. Тогда в шахте в северной провинции взорвался газ, погибло 30 шахтеров.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас