Суд ЕС обязал Google "забывать" данные — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд ЕС обязал Google "забывать" данные

Мир
970
Европейский суд, высшая судебная инстанция Евросоюза, обязал интернет-поисковик Google уважительно относиться к персональным данным пользователей и редактировать некоторые результаты поиска по их запросу.
Такая система получила название “право быть забытым”. Пользователь может потребовать удаления ссылки на новостную заметку, решение суда или иные документы из результатов поиска по его имени.
Согласно решению суда, ссылки на не соответствующую действительности или устаревшую информацию должны будут удаляться по запросу обычных граждан.
Разбирательство началось после того, как гражданин Испании Марио Костеха Гонсалес обратился в ведомство по защите персональных данных Испании с жалобой на то, что поиск по его имени выдает в том числе ссылку на объявление из газеты La Vanguardia от 1998 года. В объявлении сообщалось о проведении аукциона и приводились сведения об арестованном доме испанца, которые он счел нарушающими его право на конфиденциальность информации.
Испанские власти передали дело в местный суд, который в 2011 году передал этот вопрос и аналогичные ему дела на рассмотрение Европейского суда. Всего было объединено около 180 отдельных разбирательств.
В самой компании Google заявляют, что требования о редактировании данных ведут к цензуре. Google отметил, что потребуется время, чтобы проанализировать все возможные последствия.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас