Киевские МАФы будут паспортизировать или сносить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевские МАФы будут паспортизировать или сносить

Казна и Политика
652
Глава Киевской горгосадминистрации (КГГА) Владимир Бондаренко заявляет, что все малые архитектурные формы (МАФ) в Киеве скоро будут иметь паспорта, а киоски без документации будут снесены.
Выступая на межведомственном совещании во вторник, прокурор Киева Николай Герасимюк обратился к присутствующим представителям столичной власти: “Призываю вас, уважаемые представители органов местной власти, усилить требования к работникам — навести порядок в организации размещения временных сооружений. Неужели вам самим приятно видеть столицу с хаотично установленными временными сооружениями, которые заполнили выходы из метрополитена, остановки общественного транспорта, придомовые территории, тротуары, парки, скверы?”.
В свою очередь В.Бондаренко на совещании рассказал, что власть Киева прилагает все усилия, чтобы в столицы МАФы были упорядочены. “Часть МАФов имели разрешение на установление, были документально оформлены. Возле метрополитена стоят еще МАФы. Часть из них мы не имеем права трогать, потому что есть судебные решение — суд запретил их сносить. Там, где это можно — мы это сделали, снесли. Это возле метро “Университет”, “Золотые ворота”“, — отметил он.
Глава горадминистрации назвал “болезнью Киева” торговлю на колесах. “Тележки, “улитки” где хотят, там и стоят”, — сказал он, добавив, что обращался по этому поводу в Госавтоинспекцию, но надлежащего сотрудничества не увидел.
“Сегодня будет уволен с работы руководитель метрополитена, который не работает в этом направлении. Но от него меньше зависит, это скорее линейная милиция. Когда я захожу в метро и спрашиваю бабушку, которая стоит на ступеньках, почему она тут торгует, она отвечает, что лейтенанту Коле заплатила за полгода вперед. Место на ступеньках стоит 50 грн, а левая сторона — 75 грн, потому что там по ходу движения, это лучше”, — рассказал глава КГГА.
Он обратил внимание на то, что наведение порядка в столице зависит от взаимодействия всех соответствующих структур.
В этом контексте В.Бондаренко сообщил, что инициирует паспортизацию МАФов. “Мы подойдем с другой стороны к решению этой проблемы. Мы сегодня запустим через Киевский городской разрешительный центр специальные документы — чтобы каждая малая архитектурная форма имела паспорт. Если не будет паспорта — будем бульдозером их сносить, несмотря ни на что”, — заявил глава КГГА.
По его словам, эти документы будут переданы в люстрационный комитет по судьям, Совету судей, Министерство юстиции. “То есть, то, что мы можем, мы делаем и будем делать”, — подытожил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас