Киев ежегодно теряет 250 млн гривен из-за "серых" схем на парковках - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киев ежегодно теряет 250 млн гривен из-за "серых" схем на парковках - эксперт

Казна и Политика
400
Около 250 млн гривен в год бюджет Киева недополучает благодаря отлаженным “серым” схемам в работе “Киевпарктранссервиса”. Об этом заявил руководитель общественной инициативы “Европейские парковки – европейской столицы” (“ЕП-ЕС”) Игорь Астахов, сообщает УНН.
“За год, согласно документам, “Киевпарктранссервис” перечислил в бюджет города всего 69 миллионов гривен. Эти поступления занижены в разы. Цифру, которую официально задекларировал “Киевпарктранссервис”, может в год приносить половина парковок Печерского района. По нашим подсчетам, ежегодно около 250 млн гривен Киев недополучает, учитывая те цены, которые есть сегодня на парковках, и их количество в городе”, – сказал Игорь Астахов.
По его словам, основная схема концентрации “черного нала” в системе парковочного бизнеса заключается в документальном занижении количества парковочных мест.
“Последние несколько лет в Киеве работала четкая схема – человек, который хотел получить землю под парковку или стоянку, приходил в “Киевпарктранссервис” договариваться. Если реально были 100 мест, то по документам проходило 50-60. Прибыль за дополнительные места поступала сверх. В случае согласия работать по “серым” схемам, в лучшем случае приходили представители правоохранительных органов и парковку объявляли нелегальной, но в основном “Киевпарктрансервис” забирал ее и оформлял на свое СПД”, – отметил Игорь Астахов.
Руководитель общественной инициативы также добавил, что сейчас ситуация с парковками и стоянками в Киеве абсолютно неконтролируемая.
“Время от времени возникают стихийные парковки и стоянки, с которыми не устают бороться жители, совершенно не контролируются реальные поступления, парковки не обеспечены охраной и людям непонятно куда идут те немалые деньги, которые сегодня платятся”, – добавил он.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас