Китайский крен России: Путин посетит Пекин 20-21 мая — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайский крен России: Путин посетит Пекин 20-21 мая

Мир
1660
Президент России Владимир Путин 20 мая по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина посетит с официальным визитом Китай, сообщает пресс-служба Кремля.
“В ходе предстоящих переговоров лидеров в Шанхае планируется обсудить комплекс вопросов двусторонней повестки. К подписанию в рамках визита готовится целый ряд важных документов в торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах. Предполагается рассмотреть состояние и перспективы российско-китайского сотрудничества на международной арене”, – отметили в Кремле.
Там подчеркнули, что “ожидается, что визит ознаменует выход двусторонних отношений на новый этап всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия”.
21 мая президент России примет участие в IV саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), который будет посвящен укреплению диалога и координации во имя новой, мирной и стабильной Азии. В ходе заседаний запланировано обсуждение перспектив дальнейшей эволюции СВМДА.
Во время пребывания в Шанхае Путин проведет ряд двусторонних встреч с участниками саммита СВМДА, сообщили в пресс-службе.
Презентация сборника статей Путина
В российском посольстве в Пекине состоялась презентация переведенного на китайский язык сборника статей и выступлений Путина. Как заявил, выступая перед собравшимися госчиновниками, деятелями науки и культуры, дипломатами и журналистами двух стран заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин, “издание сборника углубит взаимопонимание и дружбу между нашими народами, будет содействовать укреплению двустороннего взаимодействия во всех сферах”.
Предисловие написано министром иностранных дел КНР Ван И. В нем он, в частности, отмечает, что данная книга “будет способствовать лучшему пониманию политических принципов руководителей РФ, укреплению взаимопонимания между Россией и Китаем, а также дальнейшему развитию двусторонних отношений по всем направлениям”.
Переводом занимались русисты Восточнокитайского педагогического университета. Почти 700-страничное издание содержит тексты выступлений Путина с 2012 по 2014 годы. “Кроме того, в сборнике содержатся также его размышления об исторической судьбе и сегодняшнем дне России, стенограмма встречи президента с самыми разными людьми, в том числе и с простыми россиянами”, – сказал посол РФ в Китае Андрей Денисов, выступая на презентации. Он выразил уверенность в том, что это будет “полезное чтение, тем более, что некоторые изречения президента превратились в политические афоризмы”.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас