Россия анализирует, как обойтись без украинских хранилищ при поставках газа в Европу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия анализирует, как обойтись без украинских хранилищ при поставках газа в Европу

Энергетика
1054
Россия анализирует, как обойтись без украинских подземных хранилищ при поставках газа в Европу, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.
Построенные в эпоху СССР гигантские ПХГ на западе Украины традиционно используются для поддержки поставок газа в Европу, тогда фактически транзитный газ используется индустриальным востоком Украины. Это создает необходимость создания к зиме больших запасов газа в украинских хранилищах для обеспечения бесперебойного транзита зимой.
Однако А.Яновский сообщил, что “Газпром” прилагает все усилия по бесперебойной поставке газа в ЕС, есть возможность закачки газа в ПХГ других стран, не в хранилища Украины”.
“Можем использовать на полную мощность газопровод “Ямал-Европа”, “Северный Поток”. С учетом “Опала” поставки могут составить 15 млрд кубометров в год, что сопоставимо с объемом ПХГ Украины”, – добавил замминистра.
По словам А.Яновского, “Нафтогаз” на прошедших 2 мая переговорах в Варшаве не раскрывал запасы в своих ПХГ, его позиция была следующей: “Дайте нам максимум газа на входе в систему, а мы сами решим, сколько взять себе, а сколько протранзитировать”.
Впрочем, с прошлой недели “Нафтогаз” на еженедельной основе начал раскрывать данные о динамике запасов в своих хранилищах.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас