Реверсные поставки из Европы не дают Украине возможности полностью отказаться от газа РФ - заявляет Москва — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Реверсные поставки из Европы не дают Украине возможности полностью отказаться от газа РФ - заявляет Москва

Энергетика
794
Схема реверсных поставок газа в Украину из Европы “является чисто символическим решением”, заявил в пятницу российским журналистам постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.
“Реверс газа технически осуществим, но это все символическое решение, а не фактическое. Он не дает возможности для Украины отказаться от российского газа. Такой возможности нет”, – сказал В.Чижов.
Он подчеркнул, что реверсные поставки газа в Украину не будут затрагивать магистральные газопроводы, по которым российский газ идет в Европу.
“По одной и той же трубе качать газ в две стороны нельзя. Переключение одной из основных транзитных труб на обратный поток неизбежно ограничит поставки газа на рынки Евросоюза. Словацкое правительство этот момент прекрасно понимает и с самого начала сказало, что не будет ценой нарушения соглашений с российской стороной заниматься по магистральной трубе реверсными поставками”, – подчеркнул российский постпред.
Решать эту проблему предполагается через газопроводы местного значения.
“Во-первых, за счет одной тоненькой местной нитки газопровода из Польши, которая в состоянии обеспечить лишь незначительную долю потребностей Украины, а также, используя “трубу” через пункт Вояны в Словакии”, – пояснил он.
Поставлять в Украину предполагается “газ из излишков запасов германской компании RWE”.
“У нее есть подземные хранилища газа и избыток закупленного газа. Большая часть – из России, но также там есть норвежский и голландский газ, то есть – коктейль. Само появление этого избытка естественно связано с общим финансово-экономическим кризисом в Европе, из-за которого сократилось потребление. Однако, это хорошо, когда во дворе лето, но когда со всей неизбежностью наступит зима, то лишнего газа может и не оказаться”, – отметил В.Чижов.
“За скобками пока остается вопрос и о том, сколько реверсный газ будет стоить. Его очень неохотно комментируют. Я лишь скажу, что он обойдется Киеву не дешевле российского газа”, – заключил постпред.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас